"

Абдусамад Гамидов принял участие в торжественном собрании профсоюзного актива республики

Фото:
3582
4 минуты
Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в торжественном собрании профсоюзного актива республики, посвященном празднованию Всемирного дня действий «За достойный труд!».

В торжественном мероприятии приняли также участие представители органов исполнительной власти республики, руководители членских организаций Объединения организаций профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, председатели координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований, председатели молодежных советом и т.д.

Открывая мероприятие, председатель Объединения организаций профсоюзов РД Абдула Магомедов отметил, что мировое профсоюзное движение в седьмой раз отмечает 7 октября Всемирный день действий «За достойный труд!».

«Впервые идея проведения единого дня действий профсоюзов была высказана и обсуждена в ходе учредительного конгресса Международной Конфедерации профсоюзов и, начиная с 2008 года, указанный праздник проводится в подавляющем большинстве стран мира. В этом году в России этот день проходит под девизом “За достойный труд в мире без войн и санкций!”», –  сообщил лидер профсоюзов республики.

Далее, выступая с расширенным докладом, Абдула Магомедов обозначил основные проблемы, на которые профсоюзам республики хотелось бы обратить внимание властей. В их числе он назвал проблемы трудоустройства населения республики, в том числе и молодых специалистов.

По словам председателя ООП РД, в республике в огромное количество безработных, которые не могут реализовать свой потенциал.

Другая проблема – недостижение средних по заработной плате показателей по стране. По словам Магомедова, за первое полугодие текущего года в сфере образования средняя заработная плата сложилась в размере свыше 16 тыс. рублей, по культуре – 10 тыс. 500 рублей. Заработная плата социального работника сложилась в среднем 10 тыс. 140 рублей.

Не обошел докладчик и проблему задолженности по заработной плате. По данным лидера профсоюзов республики, Дагестан занимает лидирующее место среди субъектов СКФО по задолженности по оплате труда.

Абдулла Магомедов также поднял проблему компенсации льгот за коммунальные услуги работникам бюджетной сферы в сельской местности. Было предложено республиканскому Правительству рассмотреть возможность доведения размера компенсации с нынешних 1000 рублей до 1200, тем самым достигнуть общероссийских размеров.

В завершение своего выступления председатель Объединения организаций профсоюзов республики попросил власти Дагестана оказать содействие в создании профсоюзных организаций в тех учреждениях, где в настоящее время их нет. «Не секрет, что в ряде организаций, где нет профсоюза, сталкиваются с ситуацией, когда на протяжении нескольких месяцев не выплачивается заработная плата, а сотрудники умалчивают об этом, боясь лишиться своего места», – подчеркнул он.

В своем выступлении премьер-министр республики Абдусамад Гамидов сказал, что является сторонником того, чтобы в организации были профсоюзы.

В этой связи Правительство республики готово оказать всяческую поддержку по их созданию в тех организациях и учреждениях, где их до сих пор нет. «Профсоюзные организации – это важнейший орган, который защищает интересы населения, – отметил он далее. – Руководство республики придает им серьезное значение, ведь от профсоюзных организаций сегодня зависит социальное самочувствие дагестанцев».

Гамидов подчеркнул, что власти республики знают о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются профсоюзные организации республики, – это и безработица, и недостаточность заработной платы, и низкие условия труда, и многое другое.

Далее в режиме «вопрос-ответ» глава кабинета министров ответил на вопросы Объединения организаций профсоюзов.

Отвечая на вопрос ООП РД об уровне зарплаты республики, Гамидов пояснил, что республика действительно сегодня не достигает индикативных показателей по стране, но для решения этой проблемы делается определенная работа. «К примеру, в сфере образования средняя зарплата сегодня составляет 16 тыс. 880 рублей. До конца года предполагается довести ее до 19 тысяч рублей. На днях мы внесли поправки в бюджет и изыскали возможность для  того, чтобы поднять заработную плату работникам бюджетной сферы», – сообщил премьер-министр республики.

Говоря о мерах социальной поддержки бюджетникам в сельской местности, Гамидов сообщил, что вопрос с выплатой компенсации за пользование топлива на селе обсуждался в течение всего года. Глава Правительства выразил уверенность, что уже в ближайшее время парламент республики решит данный вопрос».

Также были затронуты вопросы экологии, в том числе и реконструкции очистных сооружений в Махачкале. Отвечая на этот вопрос, председатель Правительства РД сообщил, что на строительство канализационного коллектора из федерального бюджета выделено 380 млн рублей, еще 160 млн рублей выделил и региональный бюджет. Но, по мнению Гамидова, этих средств недостаточно. На завершение всех работ необходимо еще порядка 2 млрд рублей, которых пока в бюджете республики нет. В этой связи он отметил, что скорее всего в будущем году ситуация не изменится, но есть надежда, что в 2016 году удастся решить проблему.

В ходе встречи представители профсоюзов республики буквально засыпали премьера Дагестана вопросами. На большинство из них он на месте ответил. Пояснения по некоторым из них дали и руководители профильных министерств.

Новости раздела