"

Абдусамад Гамидов принял участие в совещании под руководством министра энергетики России

Фото:
2762
2 минуты
16 октября Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, находясь с рабочей поездкой в городе Ессентуки, принял участие в заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения и готовности субъектов электроэнергетики СКФО к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов.

Вел заседание министр энергетики РФ Александр Новак. В работе Комиссии также участвовали глава Минкавказа России Лев Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Милейко, руководители кабинетов министров субъектов СКФО, представители энергетических компаний.

Александр Новак отметил, что в целом прошлогодний сезон в субъектах СКФО прошел успешно, потребители были обеспечены теплом и электроэнергией. «Ситуация была полностью под контролем, включены необходимые резервы», - констатировал он.

В то же время было подчеркнуто, что в каждом регионе есть своя специфика. «Особенностью является то, что есть большие потери, сезонные колебания, поставки мощностей снижаются, потому что электросетевое хозяйство недостаточно развито. Это накладывает отпечаток на прохождение зимы. Нам нужно рассмотреть все эти факторы и заслушать как руководителей компаний, так и руководителей штабов субъектов РФ, чтобы оценить выполнение поручений, которые ранее были даны, дать оценку резервов, возможностей проведения ремонтных программ и так далее», - сказал Александр Новак.

Со своей стороны, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов также акцентировал внимание на необходимости бесперебойных поставок электроэнергии населению и обеспечения стабильного функционирования ключевых социальных и экономических объектов региона.
  
Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов подчеркнул, что готовность объектов ЖКХ Дагестана на сегодня составляет 98 %. Поставлена задача уже к 20 октября этого года готовность обеспечить на 100 %.

Отметим, что к отопительному периоду подготовлены 7472,4 тыс. кв. м многоквартирного жилищного фонда (94% от запланированного объема), 459 котельных (95%), 20 центральных тепловых пунктов (100%), отремонтировано 709,9 км тепловых сетей (92%), 11613,1 км водопроводных (92%), 794,1 км канализационных (95%) и 2288,4 км (92%) электрических сетей.

В муниципальных образованиях республики сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ на сумму 30,7 млн рублей (пока на 78%). Подготовлено 210 единиц (94%) спецтехники и необходимое количество реагентов для уборки улично-дорожной сети. Стоимость выполненных подготовительных работ составляет 1,2 млрд руб. (72%) от предусмотренных на эти цели финансовых средств.

Для оперативной ликвидации аварий на объектах ЖКХ, в администрациях городов и районов функционируют единые дежурно-диспетчерские аварийные службы. Разработаны и утверждены Схемы взаимодействия межрегиональных, республиканских и муниципальных предприятий при проведении аварийно-спасательных работ.

В Минстрое Дагестана организован прямой канал связи с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РД. На всех предприятиях ТЭК сформированы мобильные аварийные бригады обеспеченные инструментом, спецодеждой, средствами защиты, приспособлениями, спецтехникой, связью и материалом для производства аварийно-восстановительных работ.

Участники совещания договорились о необходимости выработки  эффективных решений по устранению выявленных проблем, в целом отметив высокую степень готовности Северо-Кавказского федерального округа к отопительному сезону.

Новости раздела