"

Абдусамад Гамидов принял участие в селекторном совещании по вопросам реализации программ по капремонту и переселению граждан из аварийного жилья

Фото:
2409
2 минуты
В пятницу, 28 ноября, в рамках Всероссийского селекторного совещания под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака были обсуждены вопросы реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В работе видеоконференции приняли участие представители всех субъектов Российской Федерации, в том числе глава Правительства Дагестана  Абдусамад Гамидов, вице-премьер РД Гасан Идрисов, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Залкип Залкипов, руководитель Дагестанского некоммер-ческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев.

Дмитрий Козак, отметил, что наряду с регионами, которые успешно справляются с реализацией адресных программ, есть и такие, где программы исполнены лишь на 15%. Зампред Правительства предупредил, что таким регионам, в случае невыполнения всех предусмотренных этапов программ, в следующем году средства из Фонда реформирования ЖКХ предоставляться не будут.

В этой связи Д.Козак призвал более ответственно подойти к этой работе и не допускать срывов реализации намеченных мероприятий.  
Что касается Дагестана, то в рамках реализации этапа 2013-2014 годов республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда запланировано расселить 44 аварийных дома с общей площадью жилых помещений 18205,72 кв.м.; речь идет о 362 квартирах, в которых проживают 1013 человек (362 семьи). Для этого будут построены новые многоквартирные дома на территории 9 муниципальных образований – в городах Кизилюрт, Кизляр, Хасавюрт, Южно-Сухокумск, а также в Дахадаевском, Дербентском, Каякентском, Тарумовском и Унцукульском районах.

На сегодняшний день в 6 муниципалитетах введены в эксплуатацию 13 вновь построенных домов (общей площадью 9277,92 кв.м.), куда должны быть переселены 519 человек (200 семей). Расселено 11 аварийных домов (87 семей) в городах Кизляр, Южно-Сухокумск, Кизилюрт, в Дахадаевском и Каякентском районах.

Строительная готовность многоквартирного дома в Дербентском районе составляет 98%, в Унцукульском районе – от 70 до 99% (4  многоквартирных дома), в Тарумовском районе - 95% (26 многоквартирных домов).  

По программе переселения граждан из аварийного жилья в 2014-2015 годах  предусмотрено переселение около 1000 семей из 71 дома в 9 муниципалитетах - Махачкале, Избербаше, Дербенте, Кизляре, Дербентском, Дахадаевском,  Каякентском, Тарумовском и Унцукульском районах.  

В краткосрочный план реализации региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в этом году включены 5 муниципальных образований - Махачкала, Каспийск, Дербент, Ботлихский  и Каякентский районы. Уже проводятся строительно-монтажные работы по ремонту и утеплению фасада, ремонту крыш и внутридомовых инженерных систем. Все работы  должны быть завершены до 30 декабря 2014 года.

Новости раздела