"

Абдусамад Гамидов принял граждан в приемной Президента Владимира Путина

Фото:
1871
2 минуты
Накануне, 22 апреля, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провел прием граждан в приемной Президента России Владимира Путина, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Многодетная мать из с. Икра Курахского района Маркизат Мехралиева обратилась к премьер-министру с просьбой помочь получить земельный участок для строительства дома, так как, несмотря на многочисленные просьбы, обращенные к руководству района, ее вопрос уже долгое время не решается.

Уточнив в администрации с. Икра информацию, Абдусамад Гамидов сообщил, что сейчас завершается разграничение земель, после чего администрация села удовлетворит просьбу заявительницы. Вопрос взят на контроль и будет доведен до логического завершения, просьба Мехралиевой будет удовлетворена.

Селминаз Хаджаева из с. Рыбалко Кизлярского района рассказала Абдусамаду Гамидову о том, что после пожара в доме, где раньше жила женщина (с мужем и 5 детьми), большая семья ютится в уцелевшей летней кухне площадью 9 квадратных метров. Обращения в различные инстанции с просьбой о помощи положительного результата не принесли.

Премьер–министр пояснил, что ввиду исключительно тяжелой ситуации, в которой оказались люди, помощь им будет оказана. В этой связи он поручил подготовить распоряжение о выделении денег из резервного фонда Правительства РД.

Мариям Шарапудинова живет на съемной квартире с тремя детьми, двое из которых – пятилетние близнецы-инвалиды с диагнозом «детский церебральный паралич». Из-за  постоянного ухода за ними сама женщина и ее супруг не работают. Кроме того, для лечения детей необходимо выезжать за пределы Дагестана, в частности, в Астрахань и Казахстан, что требует значительных денежных затрат.

Абдусамад Гамидов поручил выделить семье финансовые средства из резервного фонда Правительства РД, отметив, что уход за такими детьми – каждодневный подвиг, и помощь в этом случае не будет разовой.

«Этот вопрос я буду держать на контроле», – подчеркнул он.

По словам Дмитрия Рожкова и его сестры, которые также обратились с просьбой о помощи в приемную Президента России в Дагестане, они долгое время не могли получить квартиры, которые положены им по закону как детям-сиротам. Сам Дмитрий после череды судебных разбирательств смог обзавестись собственным жильем, в то время как его сестра до сих пор даже не значится в списках.

Глава кабинета министров распорядился поставить этот вопрос на контроль, оказать девушке всю возможную юридическую помощь и добиться положительного решения данного вопроса.

Связавшись с органами исполнительной власти и администрацией Махачкалы, он выразил недоумение тем фактом, что при абсолютно идентичных ситуациях компетентными органами выносятся разные вердикты. «Не волнуйтесь, мы добьемся справедливого решения вашего вопроса», – заверил Абдусамад Гамидов.

Новости раздела