"

Абдусамад Гамидов принимал граждан в Приемной Президента России в Дагестане

Фото:
2873
2 минуты
Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов принимал сегодня  граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Дагестане.

Одна из обратившихся в Приемную – жительница Сергокалинского района Салихат Абдурашидова. Женщина рассказала главе кабинета министров о том, что дом ее разрушен из-за землетрясения и ее семье необходимы денежные средства для того, чтобы реконструировать жилье. «У нас была жилищная комиссия, которая вынесла постановление о том, что дом не пригоден для проживания. Ущерб оценен в 500-600 тысяч рублей», – заявила Абдурашидова.

Председатель Правительства Дагестана заметил, что подобные ситуации возникают часто. «После очередных землетрясений комиссия указывает определенное количество домов, которым необходим ремонт. Но выделенные средства до адресатов доходят в намного меньшей сумме, а иногда и вовсе не доходят»,  – отметил Гамидов. Он обещал помочь пострадавшей в ближайшее время.

С просьбой помочь разрешить проблему получения кредитных средств обратился руководитель СПК «Стимул» Гаджимагомед Хабиев. Денежные средства Хабиеву необходимы на реконструкцию птицефабрики. По этому поводу Абдусамад Гамидов решил собрать отдельное совещание с участием заместителя председателя Правительства республики Шарипа Шарипова, руководителей министерств и директора Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Гитиномагомеда Гаджимагомедова.

Основную долю обращений составляли жилищные вопросы. В частности, многодетная мать из Махачкалы Мадинат Иммаева просила выделить ей земельный участок для строительства дома. «Три месяца назад я подавала документы на получение земельного участка, мне их вернули недавно, объяснив это тем, что я вышла из категории многодетных матерей по причине того, что моему ребенку исполнилось 18 лет, но ведь это произошло после подачи мной заявления. У меня четверо детей, мы живем в крохотной квартирке на 23 квадратных метрах. Кроме этого, администрация города указывает на то, что у меня нет прописки в Махачкале, но я коренная махачкалинка, просто до сих пор была прописана  у брата в другом городе», – рассказала Иммаева.

Абдусамад Гамидов объяснил обратившейся, что земельные участки  у города для распределения сейчас имеются только в районе поселка Шамхал, и если Иммаева не против, то именно там ей и выделят участок. Для этого премьер Правительства позвонил исполняющему обязанности мэра Махачкалы Магомеду Сулейманову и дал соответствующие распоряжения.

Отметим, что в Приемную в этот день обратилось более 10 человек, Гамидов принял меры по каждому из обращений и обещал лично проконтролировать ход выполнения его распоряжений.

Новости раздела