"

Абдусамад Гамидов поздравил вдову участника Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы

Фото:
3674
1 минута
8 мая, накануне Дня Победы, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов побывал в гостях у вдовы участника Великой Отечественной войны Анны Семеновны Фроловой. Премьер-министр поздравил ее с 71-ой годовщиной Победы, пожелал здоровья и долгих лет жизни, а также вручил подарок.

Напомним, по сложившейся традиции в эти дни по всей республике чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, вдов участников войны и тружеников тыла. В городах и районах проходят торжественные мероприятия с вручением подарков от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

В беседе с руководителем кабинета министров Анна Семеновна рассказала о том, как сложилась ее судьба. Педагог, ветеран труда, она уже 66 лет работает в железнодорожной школе г. Махачкалы. Награждена орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и Знаком Почета.

Анна Семеновна Фролова родилась в 1928 году, что дает основания причислить ее к «детям войны»; это особая категория граждан - в Великой Отечественной войне участия не принимавших, но, тем не мне менее, пострадавших от ее ведения.

Сегодня в Дагестане проживают 301 участник войны, а также 14 803 труженика тыла, 3 398 вдов участников войны, 12 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и 25 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Всем им в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки, установленные как федеральным законодательством, так и законодательством Республики Дагестан.

Еще одной значимой мерой материальной поддержки для ветеранов является выплата им дополнительного (за счет средств республиканского бюджета) ежемесячного пожизненного материального обеспечения в размере 2 000 рублей - помимо установленного федеральным законодательством ежемесячного материального обеспечения в размере 1 000 рублей. Кроме того, размер единовременной денежной выплаты, выплачиваемой участникам войны ко Дню Победы, в соответствии с решением Главы Дагестана увеличен с 20 до 30 тысяч рублей.

Новости раздела