"

Абдусамад Гамидов посетил турнир по греко-римской борьбе памяти Сураката Асиятилова

Фото:
4990
4 минуты
Вчера, 10 апреля, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в церемонии открытия во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске первенства России среди юниоров по греко-римской борьбе памяти видного общественно-политического деятеля Сураката Асиятилова.

Турнир также посетили председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, депутат Государственной Думы Иван Сухарев, министр спорта Кабардино-Балкарии, олимпийский чемпион Асланбек Хуштов, руководители республиканских министерств и ведомств, а также чемпионы и призеры Олимпийских игр, первенств мира и Европы, в том числе двукратный олимпийский чемпион Валерий Рязанцев, четырехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр Ислам Дугучиев.

В Каспийск съехались около 300 борцов-классиков практически из всех субъектов РФ: это победители региональных первенств, среди которых –спортсмены, успешно выступавшие в прошлом году на самых представительных международных первенствах Европы и мира.

С приветственным адресом от имени Главы Дагестана, Правительства и Народного Собрания РД к участникам и гостям обратился Первый вице-премьер Анатолий Карибов. «Проведение первенства России памяти Сураката Асиятилова – это дань уважения известному дагестанскому общественному и политическому деятелю, спортсмену и ученому. С молодых лет он является примером спортивной доблести и человеческой порядочности для дагестанской молодежи. С 60-х годов имя борца Сураката Асиятилова стало широко известно в нашей стране. Одним из первых дагестанцев он удостоился званий чемпиона СССР по самбо и абсолютного чемпиона СССР по вольной борьбе, завоевал десятки других высоких спортивных титулов.

В Дагестане единоборства почитали во все времена. Право на проведение соревнований российского уровня свидетельствует о том, что спортивная борьба - один из самых массовых и популярных видов спорта в нашей республике. Несомненно, состязания лучших юниоров страны станут большим событием для дагестанских спортсменов и любителей спорта. Первенство пройдет на высоком организационном уровне, послужит дальнейшей популяризации и развитию греко-римской борьбы, будет способствовать формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения», - выразил уверенность Анатолий Карибов.

Первый зампред пожелал гостям приятного пребывания на дагестанской земле, а участникам турнира - успехов, профессионального роста и новых спортивных достижений.

Депутат Государственной Думы Иван Сухарев, делясь в беседе с журналистами своими впечатлениями, в частности, признал: «Дагестан – территория вольной борьбы, где уделяется огромное внимание этому виду спорта. Спорт, прежде всего, – это здоровая нация и сильная страна, это наше будущее. Находясь в республике, я увидел, что здесь живут позитивные люди. Дагестан оставил у меня исключительно хорошие впечатления. Я вижу, что республика развивается и идет вперед».

В свою очередь, председатель думского Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, подчеркнув значимость проводимого мероприятия, сказал: «Я очень рад, что первенство российского масштаба проходит на территории Дагестана. Я считаю, что борьба проходит на высоком уровне, и сегодня мы видим, с каким трудом достаются медали. Дагестан славится своими традициями, в том числе спортивными. Кроме того, у республики имеется большой потенциал для развития туризма, в первую очередь, благодаря Каспийскому морю. Россияне могут спокойно приезжать сюда и отдыхать не только в летний период».  

Глава Правительства РД, президент Федерации вольной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидов напомнил, что именно в этом виде спорта в республике достигнуты ощутимые результаты. «Дагестанская школа вольной борьбы – ведущая спортивная школа не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Дагестанские борцы завоевали для России шесть золотых медалей на Олимпийских играх. Двукратным олимпийским чемпионом стал Мавлет Батиров, четыре сильнейших спортсмена первенствовали на Играх, многие другие стали чемпионами мира и Европы», - подчеркнул Абдусамад Гамидов. Он также отметил, что в Дагестане возрождены традиции греко-римской борьбы, и сегодня спортсмены добиваются больших результатов - во многом благодаря усилиям руководства республики во главе с Рамазаном Абдулатиповым, а также Федерации греко-римской борьбы во главе с депутатом Народного Собрания РД Мурадом Пайзулаевым.

«На недавно прошедшем чемпионате России, впервые в истории, два дагестанских спортсмена стали чемпионами страны. Республика  представляет членов сборной команды от Российской Федерации на первенствах мира и Европы. Мы добиваемся реальных результатов в работе, и Дагестан заслужил право проведения столь значимого мероприятия. Я считаю, что такие соревнования нужно проводить еще чаще - для популяризации данного вида спорта. А мы со своей стороны создадим детям, молодежи условия для занятия спортом. В настоящее время в Махачкале активно действует школа греко-римской борьбы, в некоторых городах республики открыты ее филиалы», - резюмировал Абдусамад Гамидов, выразив надежду на успехи молодых спортсменов.  

Отметим, что сегодня, в первый день соревнований, на ковры Дворца спорта имени Али Алиева выходили 122 борца в весовых категориях до 50 кг, 60 кг и 74 кг.

Новости раздела