"

Абдусамад Гамидов посетил школу в Тарумовском районе

Фото:
2168
1 минута
Сегодня, 13 мая, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов проинспектировал состояние школы на 100 ученических мест в селе Кузнецовка Тарумовского района.

Комментируя результаты осмотра, АбдусамадГамидов сообщил, что строительство учебного заведения было начато в 2012 году по федеральной программе "Устойчивое развитие сельских территорий"; основной корпус школы был полностью завершен в 2015 году, а спортивный зал, пищеблок и другие вспомогательные помещения – годом позже.

Премьер-министр назвал недопустимым тот факт, что готовая к эксплуатации школа, оснащенная необходимым инвентарем и оборудованием, сейчас простаивает.

"В этом учебном заведении  была острая необходимость, но, к сожалению, федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий" финансируется не так, чтобы можно было за один год построить объект, и поэтому стройка растянулась на несколько лет. Если бы мы напряглись, то в 2016 году школу можно было сдать. Но из-за бюрократизма и  волокиты  не были вовремя оформлены вводные документы, и дети не смогли пойти в школу. В течение недели администрация Тарумовского района совместно с Минсельхозпродом и Правительством Дагестана подготовит необходимые документы, а Минобрнауки РД должно получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, с тем, чтобы первого сентября дети смогли сесть за парты. Мы уже ушли от практики закладки какого-либо социального объекта, не имея возможности вовремя его завершить. Сегодня, если мы начинаем строительство школы или детского сада, то тратим на это год", - подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Новости раздела