"

Абдусамад Гамидов посетил с рабочей поездкой Избербаш и Дербент

Фото:
3425
4 минуты
Накануне, 20 февраля, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов посетил города Избербаш и Дербент, где ознакомился с ходом строительства домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В поездке премьер-министра сопровождали его заместители Гасан Идрисов и Раюдин Юсуфов, руководитель Минстроя РД Ибрагим Казибеков и другие.

Напомним, что согласно этапу программы 2014-2015 годов в Избербаше планировалось построить 1 многоквартирный дом общей площадью жилых помещений 6355,5 кв. метров для переселения 116 семей. Дом построен, в настоящее время продолжаются отделочные работы.

В ходе осмотра Абдусамад Гамидов выразил неудовлетворенность состоянием подъездов к дому и дворовой территории, однако подрядчик заверил, что в ближайшие две недели все работы на объекте завершатся, и он будет сдан: «Отопление и котельная готовы, день-два для оформления бумаг - и отопление будет включено. Водоснабжение и водоотведение тоже налажено, случилась маленькая накладка с межкомнатными дверьми, из-за чего возникли дополнительные работы, но все это никак на графики не повлияет».

Поинтересовавшись тем, все ли необходимые средства для строительства были выделены, и получив утвердительный ответ, Председатель Правительства РД указал: «Тогда будьте добры, закругляйтесь и исполните обязательства в части подключения дома ко всем объектам инженерной инфраструктуры и благоустройства придомовой территории».

В г. Дербенте делегация во главе с Абдусамадом Гамидовым посетила 4 объекта. Побывав на стройплощадках по улицам Тахо-Годи и Буйнакского, где идет возведение новых домов вместо аварийных, премьер-министр заявил, что темпы проведения работ его не удовлетворяют.

Кроме того, на первом же объекте были сделаны замечания о том, что строительство идет по устаревшей технологии.
«Город и так сильно отстает от графика, и такой способ работы недопустим», - подчеркнул Абдусамад Гамидов. Предупредив строителей, что некачественные работы приниматься не будут, а также напомнив о крайне сжатых сроках, он отметил: «Желающих и умеющих строить быстро и качественно в республике много, поэтому, если подрядчик халтурит или медлит, необходимо принимать меры».

Также было дано поручение благоустроить подъездную дорогу к ул.Тахо-Годи и привести в порядок всю придомовую территорию.

Вместе с тем, руководитель кабинета одобрил качество работ на одном из объектов по ул. Буйнакского, где строительство идет быстрыми темпами и с применением современных технологий.

Обсуждение вопросов реализации программы переселения из аварийного и ветхого жилья продолжилось в городской администрации.

«Реализацию программы на территории Дербента, фактически, мы начали с января 2014 года, но до декабря реальных сдвигов не было. Радует, что есть уже подвижки, но расслабляться нельзя. С программой на 2014-2015 годы нам повезло, потому что нам пошли навстречу, но работать так и дальше вам никто не даст - ни федеральный центр, ни республика. Нужно менять подходы и отношение к делу. Я не позволю ни своим подчиненным, ни кому-либо другому провалить эту программу!», – предупредил Абдусамад Гамидов.

Отметив, что мэр Дербента Малик Баглиев всемерно содействует реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, глава Правительства РД выразил уверенность в том, что ситуация в городе улучшится, ускорятся и темпы проводимых работ.

Как сообщил министр архитектуры, строительства и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, при оптимальной организации работы дома будут сданы в срок; в то же время вызывают озабоченность вопросы отселения.
«С отселением проблем не будет», - заверили подрядчик и начальник городского управления ЖКХ. В свою очередь, Малик Баглиев подтвердил: «Отселение идет, документы оформляются».

В рамках обсуждения вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов напомнил присутствующим о том, что в случае срыва программы переселения граждан на республику и, как следствие, на администрацию Дербента, подрядчиков и строителей будут наложены штрафные санкции. Зампред призвал без промедления приступить к реализации этапа программы 2016 года, согласно которому намечено строительство 13 домов для 287 семей.
.

Участники совещания также затронули вопросы, связанные с завершением начатого строительства очистных сооружений и сооружением новых на южной окраине города, подготовкой к строительству набережной и содержанием в надлежащем состоянии реконструированных к юбилею Дербента 4 парков и 14 улиц.

«Парки должны были быть приняты еще 29 января, один парк - 10 февраля. На сегодня ни один не принят, вызывает вопросы и их состояние: из планировавшихся зеленых насаждений часть высохла или отсутствует»,– констатировал Абдусамад Гамидов.

Подводя итоги, Председатель Правительства РД озвучил соответствующие поручения в адрес руководителей органов исполнительной власти республики и местных властей.

Новости раздела