"

Абдусамад Гамидов посетил Международный молодежный форум «Каспий-2014»

Фото: Мурад Магомедов
3840
2 минуты
Сегодня, 26 сентября, Международный молодежный форум «Каспий-2014»
посетил премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов.

После первых приветственных слов Председателя Правительства республики к руководителям прибывших на форум делегаций была организована экскурсия по молодежному лагерю. Гости посетили площадку под названием «Наша общая победа», где  круглосуточно горит «Вечный огонь» и выставлен почетный караул. Осматривая «Аллею проектов», Абдусамад Гамидов интересовался идеями участников форума, которые, в свою очередь,   представляли свои проекты, направленные на социально-экономическое развитие республики, повышение качества жизни.

В частности, интерес присутствовавших вызвал проект «Тарки-Тау», предусматривающий создание смотровой площадки, открывающей великолепные виды столицы республики. А.Гамидов обратил особое внимание на проектный вариант  под номером 4, за который он впоследствии проголосовал. Затем глава Правительства Дагестана в сопровождении вице-премьера Гасана Идрисов, заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалана Тахманова, министра по делам молодежи РД Заура Курбанова и других официальных лиц посетил шатры, представляющие национальные ремесла Республики Дагестан и других регионов - участников форума. Услуги МФЦ также были представлены на форуме. Премьер-министр осмотрел многофункциональный центр, пообщался с работниками центра, поинтересовался, сколько услуг предоставляет центр и сколько человек обращается за услугами в месяц.

Абдусамад Гамидов от имени Главы Дагестана тепло приветствовал участников молодежного форума, назвав их перспективными и креативными, и подчеркнул, что в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сделан важный акцент на воспитании патриотизма: «Только любя свою Родину, человек может стать успешным. Мы все должны быть патриотами нашей большой страны, объединяясь вокруг национального лидера - Владимира Владимировича Путина, поднявшего страну на высокий уровень, чем мы сегодня по праву гордимся».

Затем А.Гамидов поделился с журналистами впечатлениями о работе форума, прежде всего, отметив его объединяющую роль: «Форум проходит в духе дружбы, единства, его участники могут видеть, какой гостеприимной является наша республика. И это очень важно, потому что  информация о Дагестане часто подается в негативном свете. В течение года имидж республики в корне изменился, это - обновляющийся регион, который становится более открытым, привлекает все больше инвестиций. Здесь регулярно проводятся пресс-туры, дающие журналистам возможность лично ознакомиться с реальной жизнью Дагестана, с его красотой и культурой. Думаю, после окончания форума все участники смогут поделиться впечатлениями о Дагестане у себя на родине.

Сегодня мы ознакомились с интересными проектами в области машиностроения, строительства, медицины. Демонстрировались оригинальные ювелирные изделия, изделия из дерева, сделанные руками молодых, одаренных людей. Все это еще раз доказывает, что у нас - талантливая молодёжь. Заслуживает внимания и сам подход к проведению форума – он очень познавательный, игровой, доступный для молодого поколения».

Завершая свой визит, Абдусамад Гамидов пожелал участникам образовательного форума плодотворной работы, новых знаний, впечатлений и интересных знакомств.

Новости раздела