"

Абдусамад Гамидов посетил асфальтобетонный завод в поселке Тюбе

Фото:
4055
4 минуты
Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов 7 августа побывал на асфальтобетонном заводе в поселке Тюбе Кумторкалинского района, где в сопровождении руководителя Дорожного агентства РД Загида Хучбарова ознакомился с предприятием, процессом производства асфальта и побеседовал с работниками, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства республики.

Напомним, асфальтобетонный завод производительностью 160 тонн в час был приобретен Группой «Сумма» по инициативе З. Хучбарова. Таким образом, Группа «Сумма» инвестирует средства в развитие производственных мощностей дорожно-строительной отрасли Дагестана. Ранее ее дочерними организациями в регионе были приобретены битумохранилище емкостью 2000 тонн и высокопроизводительная дорожно-строительная техника немецкого производства.

На заводе обеспечено автоматизированное и дистанционное управление всеми основными процессами, такими как дозирование каменных материалов, битума, минерального порошка и пыли, их перемешивание и выдача готовой продукции. Применение микропроцессорной системы управления обеспечивает оптимальный, экономичный режим производства  и безотказность работы оборудования, с которым справляются всего 5 человек. Все специалисты прошли обучение на подобных производственных площадках.
Затем делегация посетила Дорожное агентство Дагестана, где смогла получить подробное представление о работе ведомства и новой программе «Всевидящее око “Дагавтодора”», суть которой в организации круглосуточного видеонаблюдения в сети Интернет в режиме он-лайн и отслеживании всех технологических процессов на стройплощадке. Это дает специалистам и руководству, в случае необходимости, оперативно вмешаться в нештатную ситуацию.

Другое нестандартное решение связано с началом работ по реконструкции 6-го пускового комплекса автодороги «Махачкала–Каспийск–Аэропорт». Здесь и техника, и люди постоянно перемещаются, что обусловило идею создания мобильного комплекса на базе автомашины «Урал». Питание оборудования осуществляется путем конвертации напряжения от бортовой сети автомобиля, а подключение к сети Интернет – путем установки радиоудлинителей сигнала по сети Wi-Fi. Теперь видеокомплекс перемещается вместе с объектом.

Главу Правительства РД также проинформировали о созданной в республике геоинформационной системе управления дорожной отраслью.
Для оптимизации распределения денежных средств, выделяемых на развитие и содержание дорожной сети, необходима достоверная информация о ее текущем транспортно-эксплуатационном состоянии. Как сообщил З. Хучбаров, для этой цели  используются паспорта автомобильных дорог, данные в которых постоянно изменяются, то есть требуют ежегодного обновления содержащейся в них информации.
Главный дорожник Дагестана отметил, что до последнего дня ведение паспортов выполнялось вручную, а диагностика и обследование объектов не всегда отражали истинное состояние параметров дорог, сооружений. В результате накапливалось множество несоответствий между данными паспортов и фактическими характеристиками объектов на местах.

По инициативе З. Хучбарова была проведена беспрецедентная в истории «Дагестанавтодора» научно-исследовательская работа по созданию автоматизированной системы информационного обеспечения управления сетью автомобильных дорог общего пользования. Подобные системы, хоть и существуют во многих регионах страны, функционально значительно уступают созданной в Дагестане. В рамках ее разработки был также произведен облет территории республики и выполнена аэрофотосъемка полосы отвода всех автодорог республиканского и межмуниципального значения.

В связи с этим появилась возможность отображения аэроснимков местности высокого качества. Производство аэросъемки с использованием современных GPS/ ГЛОНАСС технологий позволило провести более точную координатную привязку объектов на местности, а также перерасчет километража и корректировку протяженности дорог с точностью до сантиметра. Одновременно была проведена мобильная панорамная сферическая съемка всех автодорог, и, таким образом, можно виртуально перенестись в любую точку, находящуюся на оси дороги, и осмотреть прилегающие окрестности в радиусе 360 градусов.

Отметим, что одной из важнейших особенностей нововведенной информационной системы явилась возможность получения паспорта любого выбранного участка дороги в режиме реального времени.

Председатель Правительства РД выразил удовлетворенность рассказом руководителя Дорожного агентства и всем осмотренным, в частности, особо выделив  современный характер производства на асфальтобетонном заводе, где все компьютеризировано. А затронув тему реконструкции взлетно-посадочной полосы Махачкалинского аэропорта, А. Гамидов подчеркнул, что сегодня такие заводы обеспечивают необходимым объемом продукции, существующая в наличии техника позволяет доставить все это на место и провести  ремонтные работы.

Премьер-министр республики также оценил работу «Дагавтодора» как  успешную и высокопроизводительную, отметив, что все строящие объекты должны быть качественными и по-настоящему образцовыми.

В заключение Абдусамад Гамидов напомнил, что Главой и Правительством Дагестана поставлены серьезные задачи по развитию дорожной отрасли: «Наша политика – прекращать строить «курятники», которые мы через год сами же начинаем ремонтировать. Если мы строим школу, дорогу, детский сад или больницу, то это должно быть образцовое, красивое и высококачественное сооружение», – подчеркнул А. Гамидов, призвав дорожников внедрять в производство новейшие современные технологии.  

В свою очередь, Загид Хучбаров поблагодарил премьер-министра за внимание к  дорожным проблемам, а также передал памятный подарок.

Новости раздела