"

Абдусамад Гамидов поручил усилить работу по наведению порядка на розничных рынках Дагестана

Фото:
1898
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Вопросы наведения порядка на розничных рынках республики рассмотрели сегодня в рамках совещания в Правительстве Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства  РД. 

Открывая совещание, врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов напомнил о ранее разработанных «дорожных картах» по упорядочению деятельности розничных рынков. Они включали в себя мероприятия в сфере санитарно-эпидемиологической, пожарной безопасности, ветеринарного контроля и технического надзора, с указанием сроков и ответственных структур.

Вместе с тем, врио Председателя Правительства Дагестана выразил озабоченность состоянием противопожарной безопасности на рынках, несоблюдением предусмотренных законодательством санитарных и градостроительных норм. В целом, констатировал Гамидов, мероприятия «дорожной карты» исполнены не в полной мере, что подтверждает произошедший в ночь с 30 на 31 января пожар на Центральном рынке города Кизилюрта. В результате полностью сгорел вещевой сектор общей площадью 500 квадратных метров (около 40% внутренней территории рынка).

Как пояснил врио главы кабинета министров, в настоящее время представители «Дагпотребсоюза» уже начали работу по сносу сгоревших строений. Наиболее приемлемый вариант восстановления торговых мест  будет выбран с учётом интересов самих предпринимателей.  

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, в свою очередь, указал присутствующим на необходимость повышения уровня налоговой дисциплины среди предпринимателей розничной торговли.

В заключение Абдусамад Гамидов поручил активизировать меры в части выполнения «дорожной карты» по упорядочению деятельности розничных рынков.

В обсуждении приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, врио вице-премьера Шамиль Исаев, министр промышленности и торговли Юсуп Умавов, главы администраций ряда муниципалитетов, руководители управляющих рынками компаний. 

Новости раздела