"

Абдусамад Гамидов поручил создать специальную рабочую группу по вопросам оказания содействия беженцам из Украины

Фото:
2205
3 минуты
В понедельник, 23 июня, под руководством председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова прошло оперативное совещание по ряду неотложных вопросов.

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Рамазан Джафаров, Арсен Гасанов, заместители руководителя администрации Главы и Правительства РД Расул Алиев и Мусалан Тахманов, главы республиканских министерств и ведомств, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и другие.

Первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов доложил о принимаемых мерах по приему вынужденных переселенцев из Украины. Как отмечалось, первая группа временных переселенцев в количестве 56 человек прибыла в Дагестан в пятницу, 20 июня.

«Всем им созданы необходимые условия для комфортного проживания.  Люди расселены в санаториях и домах отдыха. Кроме того, 64 человека будут находиться в принявших их дагестанских семьях. Руководители министерств и ведомств республики с выездом на место лично ознакомились с условиями их проживания и питания. Сегодня началась диспансеризация всех прибывших, в случае необходимости им будут сделаны прививки, оказана врачебно-психологическая помощь. Также будут рассматриваться вопросы дальнейшего размещения прибывающих граждан на объектах, подведомственных Комитету по туризму РД», – доложил А. Карибов.

А. Гамидов рекомендовал главам республиканских министерств и ведомств взять шефство над семьями прибывших беженцев из Украины. «Мы не оставим людей на улице», – заявил премьер-министр Дагестана, поручив ответственным руководителям держать на особом контроле вопросы обеспечения людей жильем, питанием и всем необходимым. Кроме того, министру финансов Республики Дагестан Антонине Идрисовой было поручено изыскать финансовые средства по покрытию расходов.

Резюмируя обсуждение первого вопроса, Абдусамад Гамидов дал указание создать специальную рабочую группу по вопросам оказания содействия беженцам из Украины.

По вопросу о санитарно-эпидемиологическом состоянии оптово-розничных рынков в республике присутствующих информировал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Ахмед Омаров. Он, в частности, сообщил, что Управлением Роспотребнадзора по РД за период действия Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» № 271-ФЗ с 2007 г. проведено 2285 проверок рынков (продовольственных, сельскохозяйственных, универсальных, вещевых); дано 2285 предписаний об устранении выявленных нарушений. За нарушения санитарного законодательства и в сфере защиты прав потребителей составлено 2548 протоколов, вынесено 2548 постановлений о наложении административных взысканий в виде штрафов на сумму более 3 миллионов рублей, в суды направлены 92 дела о приостановлении эксплуатации объектов, по 81 из них приняты решения.

Было отмечено, что основные нарушения, выявляемые в ходе надзорных мероприятий на рынках, связаны с несоблюдением размеров санитарно-защитной зоны (не менее 50 м): многие из функционирующих рынков располагаются в санитарно-защитной зоне различных предприятий. Не выполняются требования по содержанию рынков, в том числе не обеспечены условия энерго-, тепло- и водоснабжения; не обеспечиваются своевременная уборка и благоустройство территории рынков; не проводятся дератизационные, дезинсекционные и дезинфекционные мероприятия и др.

Комментируя выступление зам.руководителя Управления Роспотребнадзора, А. Гамидов поручил главам заинтересованных министерств и ведомств совместно с руководителями территориальных органов и муниципалитетов обратить предметное внимание на нарушения и принять совместные с администрацией рынков меры по их устранению.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы социально-экономического развития Республики Дагестан.

Новости раздела