"

Абдусамад Гамидов подверг жесткой критике ряд муниципалитетов, которые не обеспечили детей-сирот жильем

Фото:
2974
1 минута
Глава Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов на заседании кабинета министров подверг критике ряд муниципалитетов, которые не обеспечили детей-сирот, проживающих на их территории, жильем.

«Всего две недели осталось до конца года, а некоторые муниципальные образования до сих пор не объявили торги и не приобрели жилье для сирот, которые проживают на их территории, – отметил он. – Это просто кощунство, имея на счетах средства на приобретение жилья, оставлять сирот без крова».

Гамидов сообщил, что на приобретение жилья для детей-сирот из федерального бюджета в текущем году выделено порядка 95 млн рублей, еще 143 млн рублей – предоставляет республиканский бюджет.

Глава кабинета министров напомнил, что если эти средства не будут до конца года освоены, то они будут возвращены обратно в казну. «Мы неоднократно по этому поводу говорили, но до сих пор нет результата. Должны же быть какие-то морально-этические нормы, обязательства перед своим населением? Как можно так безответственно относиться к своим сиротам? Их благополучие – это святое», – заявил премьер-министр республики.

По его словам, в настоящее время из 273 детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, получили его всего 73 ребенка. В частности, программу по обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не до конца выполнили Дербент, Махачкала, Дербентский, Кайтагский, Кизилюртовский, Кулинский, Табасаранский и другие районы.

В завершение глава Правительства настоятельно потребовал от компетентных органов через республиканские СМИ доводить до населения ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот в муниципалитетах республики, в которых не выполняются взятые на себя обязательства. Этот вопрос поручено взять на особый контроль и регулярно освещать в средствах массовой информации.

Новости раздела