"

Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом строительства Республиканского перинатального центра в Махачкале

Фото:
2943
1 минута
Сегодня, 17 августа, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов лично ознакомился с ходом строительства Республиканского перинатального центра в Махачкале.

Напомним, что сооружение центра ведется в рамках государственной программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2011-2016 годы. Реализация запланированных мероприятий осуществляется за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и путем софинансирования из республиканского бюджета.

Осматривая объект, премьер-министр отметил большую значимость создающегося центра, возводимого в целях улучшения медицинского обеспечения женщин и новорожденных детей.  

Как доложил министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, к 1 июля 2016 года перинатальный центр будет сдан под монтаж, пройдет испытания  оборудование различных систем; ввод объекта запланирован на 1 января 2017 года. В настоящее время все намеченные мероприятия реализуются в установленные графиком сроки.

В ряду прочего Глава Правительства республики озвучил рекомендации по благоустройству прилегающей территории, в том числе озеленении парковой зоны, где пациентки центра смогут полноценно отдыхать. «Нельзя забывать и о подъездных путях», - распорядился Абдусамад Гамидов.

Он также напомнил, что на территории будущего центра установлены веб-камеры, по которым ведется круглосуточное онлайн-вещание: «Строительство данного объекта находится на особом контроле Главы республики Рамазана Абдулатипова, министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и руководства СКФО».

Подводя итоги осмотра, Абдусамад Гамидов еще раз подчеркнул: «Дагестан – самый “молодой” субъект Российской Федерации и занимает первое место в стране по уровню рождаемости. Следовательно, очень важным является создание  комфортных условий для дагестанских женщин и детей».

Председателя Правительства РД сопровождали первый вице-премьер Анатолий Карибов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев и другие.

Новости раздела