"

Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом реконструкции проспекта имени Расула Гамзатова

Фото:
2323
2 минуты
Накануне, 17 апреля, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в сопровождении главы г. Махачкалы Мусы Мусаева проинспектировал ход ремонтных работ по проспекту им. Расула Гамзатова в районе «Детского мира» и «Дома быта», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, реконструкция проспекта началась в ноябре прошлого года ввиду того, что в часы пик здесь нередко возникают автомобильные пробки, образуются заторы; случаются и ДТП. Все это создает немало проблем как для водителей, так и для пешеходов и пассажиров общественного транспорта.

В настоящее время ремонтом охвачена территория от городского ЗАГСа до торгового центра «Детский мир». Там уже проведен значительный объем работ: вдоль «Дома быта», на тротуарных зонах между клумбами с деревьями, обустроены новые парковочные «карманы» шириной до 4 метров, что позволит высвободить проезжую часть без ущерба для пешеходов и создать удобства для водителей, планирующих свернуть на улицу им. Шеболдаева.

Помимо прочего, расширено дорожное полотно, перенесены инженерные сети и опоры освещения, а также опорная стена перед зданием «Детского мира», за счет чего расширена пешеходная зона; проведен спил ветхих деревьев, установлены бордюры, на освободившемся участке дороги уложен асфальт, ведется укладка тротуарной плитки. Скоро у памятника Эффенди Капиеву появится парадная лестница, выполненная в дагестанской стилистике. Такая же лестница будет и у здания «Детского мира».

В ходе ремонта используются самые современные материалы. К примеру, для пешеходных дорожек планируется применить краску на пластиковой основе, что даст световой эффект. Все лестничные пролеты у торговых центров тоже будут оснащены яркой подсветкой.

В ближайшее время начнется посадка лиственных деревьев взамен спиленных.

Премьер-министр в целом выразил удовлетворенность проводимыми работами, отметив, что город хорошеет и благоустраивается, несмотря на финансовые сложности.  

Новости раздела