"

Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом реконструкции махачкалинского аэропорта

Фото:
4685
1 минута
Накануне, 6 августа, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом реконструкции махачкалинского аэропорта, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства республики.

В сопровождении руководителя Дорожного агентства Республики Дагестан Загида Хучбарова, генерального директора ОАО «Международный аэропорт “Махачкала”» Тамерлана Буганова, руководителя проекта реконструкции аэропорта ОАО «Мостоотряд-99» Идриса Алиева и генерального директора компании Али Гитинова премьер-министр осмотрел внутриаэродромную и прилегающую территории, ознакомился с ходом реконструкции стоянки самолетов.

Затем в здании аэропорта состоялось рабочее совещание. Гамидов внимательно изучил проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, которую планируется расширить и удлинить. Было отмечено, что это позволит принимать практически все виды воздушного транспорта, кроме большегрузных самолетов.

Кроме того, был озвучен и ряд проблем, связанных, в частности, с необходимостью перевода рейсов в период временного приостановления функционирования аэропорта на завершающем этапе реконструкции взлетно-посадочной полосы на близлежащие аэропорты. Рассматривались различные варианты решения данного вопроса.

В ходе совещания было принято решение усилить дополнительную рулевую дорожку для того, чтобы иметь возможность, не ограничивая движение воздушного транспорта, провести реконструкцию главной рулевой дорожки и стоянки самолетов.

В заключение председатель Правительства Дагестана призвал участников совещания максимально сократить сроки проведения работ, порекомендовав подготовить подробную «дорожную карту» по временному переводу  регулярных рейсов в аэропорты региона.

Со своей стороны, подчеркнул Гамидов, руководство республики готово оказать содействие в решении организационно-технических задач по бесперебойному авиасообщению с другими регионами страны. Были даны соответствующие поручения руководителям министерств и ведомств.

Новости раздела