"

Абдусамад Гамидов обсудил с министром регионального развития России вопросы социально-экономического развития Дагестана

Фото:
4340
4 минуты
Во вторник, 17 июня, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, пребывающий с рабочей поездкой в Москве, провел ряд встреч. В частности, премьер-министр Дагестана встретился с министром регионального развития России Игорем Слюняевым, с которым обсудил ряд важных вопросов, касающихся социально-экономического развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информации и пресс-службы администрации Главы и Правительства РД.

В беседе также приняли участие директор Департамента финансирования государственных программ и бухгалтерского учета Минрегиона Камиль Бексултанов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, руководитель ГУП «Новострой» Магомедсани Мандиев.

А. Гамидов, напомнив о том, что по динамике экономического развития Дагестан стал лидером среди других российских регионов, подчеркнул: «Это достижение – результат совместной работы руководства республики и Министерства регионального развития России».

Игорь Слюняев, в свою очередь, высказал мнение о том, что приоритетные проекты развития Республики Дагестан, по-своему уникальные и успешные, сыграют позитивную роль в развитии Северо-Кавказского региона в целом. Глава Минрегиона рекомендовал направить усилия органов исполнительной власти республики на привлечение прямых инвестиций, в том числе иностранных.

«Но для этого необходимо способствовать развитию сотрудничества между иностранными государствами, в том числе укреплению российско-азербайджанских отношений», – пояснил И. Слюняев, сделав оговорку о том, что для привлечения существенных инвестиций необходимо обеспечить качественную подготовку инвестиционных проектов в соответствии с международными стандартами.

Затронув тему празднования на федеральном уровне 2000-летия основания города Дербента, А. Гамидов отметил, что предстоящие торжества – это свидетельство большого уважения к культурному и историческому наследию Дагестана, признания архитектурной и эстетической ценности национального достояния всей России – музейного комплекса Нарын-Кала, являющегося неотъемлемой частью мировой цивилизации.

Вместе с тем, обозначив ряд проблем, Председатель Правительства РД сообщил, что отсутствие средств не позволяет подготовить конкурсную документацию и определить исполнителей работ на полную сумму средств, что создает реальную угрозу срыва запланированных сроков реализации предусмотренных мероприятий.

В этой связи Абдусамад Гамидов обратился к Игорю Слюняеву с просьбой рассмотреть вопрос финансирования мероприятий, связанных с подготовкой и проведением праздничных торжеств в Дербенте.

Министр регионального развития России, в свою очередь, обещал не только оказать финансовую поддержку республике в части подготовки к юбилею древнего города, но и провести выездное заседание Оргкомитета по празднованию 2000-летия Дербента.

И. Слюняев также выразил мнение о необходимости привлечения спонсорской помощи субъектов Российской Федерации, в первую очередь ЮФО и СКФО, а также традиционных религиозных организаций России.

В ходе встречи, кроме того, обсуждались вопросы выделения финансовых средств из федерального бюджета на строительство объектов инженерной инфраструктуры в рамках первого этапа инвестиционного проекта «Создание комплекса по автомобильному производству на базе ОАО «Авиаагрегат».

Были обсуждены и вопросы финансирования расходов по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства, предусмотренных в том числе на завершение строительства жилья, строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также для завершения всего комплекса работ по подготовке водохранилища и нижнего бьефа Гоцатлинской ГЭС.

Участники встречи также затронули тему развития Махачкалинско-Каспийской агломерации.
По всем обозначенным вопросам И. Слюняев обещал оказать всемерную помощь и поддержку, попутно отметив, что Республика Дагестан всегда занимала выгодное положение по производству строительных материалов, а также развитию машиностроения.

В рамках поездки Председатель Правительства РД также встретился с начальником Дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «Российские железные дороги» Сергеем Абрамовым. В обсуждении актуальных вопросов развития транспортной сферы принял участие министр промышленности, транспорта и энергетики РД Ширухан Гаджимурадов.

В ходе беседы поднимались вопросы, связанные с состоянием объектов железнодорожной инфраструктуры в связи с мероприятиями, посвященными 2000-летию основания г. Дербента. По итогам встречи С. Абрамов поручил заинтересованным руководителям провести осмотр здания железнодорожного вокзала г. Дербента, перрона, пассажирских платформ и привокзальной площади, после чего приступить к их капитальному ремонту.

В тот же день Абдусамад Гамидов на встрече с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Григорием Прокуроновым рассмотрел перспективы участия Агентства в подготовке празднования юбилея Дербента, в том числе в связи с предстоящим ремонтом автомобильных дорог на подъездах к городу.

В обсуждении участвовали министр промышленности, транспорта и энергетики РД Ширухан Гаджимурадов и министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела