"

Абдусамад Гамидов: «Нет ничего важнее, чем будущее наших детей!»

Фото:
4070
3 минуты
1 сентября, в День знаний, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в торжественной линейке в общеобразовательном учреждении села Мекеги Левашинского района, носящей имя известного государственного и общественного деятеля Гамида Гамидова.

Премьер-министр сердечно поздравил педагогов, учащихся, первоклассников и всех мекегинцев с Днем знаний, пожелав им успехов, здоровья, мирного неба.

«Искренне рад, что в такой замечательный день нахожусь рядом с вами, моими земляками, друзьями и родственниками, потому что в этом селе я родился и вырос, в мекегинской школе работала и моя мама. Я убежден, если ребенок в школе получает полноценное базовое образование, то его ждет успех и большое будущее. Школьные годы являются наиболее важным периодом в плане формирования личности. В школе ребенок знакомится со своими будущими товарищами, с первой учительницей, оценкой со стороны педагога. Именно от учителей зависит будущее нашей республики, поскольку им доверено просвещение и воспитание наших детей», - сказал Абдусамад Гамидов.

Он также напомнил, что нынешний праздник символизирует стремление человека к знаниям, поскольку образование – это ключ к успеху и залог будущего благополучия. «В Дагестане образование всегда было и будет одним из приоритетов, главным богатством и экономическим ресурсом республики. Поэтому руководитель Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов во главу угла развития республики ставит образование и воспитание молодежи. Только через знание и качественное образование можно развивать экономику, промышленность, сельское хозяйство, науку и культуру», - заявил премьер-министр.

Как отмечалось, одна из основных задач, стоящих перед Правительством РД, - выполнение программы модернизации общего образования. Должны быть созданы условия для стимулирования работы учителей, чей высокий профессионализм, преданность делу направлены на просвещение и воспитание молодого поколения граждан, которое будет строить современное общество. Это и повышение заработной платы учителей, и обеспечение школ современным материально-техническим и учебно-методическим оборудованием, и строительство новых школ.

Абдусамад Гамидов затронул и вопросы проведения Единого государственного экзамена: «Благодаря усилиям Главы республики в Дагестане уже на протяжении двух последних лет проводятся «чистые» ЕГЭ. Родители должны оградить своих детей от фальшивых дипломов. В

современном мире нужны знания, поэтому у нас приоритетом номер один является качественное образование», - подчеркнул глава Правительства, пожелав педагогическому коллективу успехов, а школьникам – отличной учебы.

Абдусамад Гамидов заверил, что руководство Дагестана и муниципальные власти сделают все возможное для развития образования. «Без образования нет будущего, и нет ничего важнее, чем будущее наших детей», - резюмировал он.

Председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов отметил, что Мекегинская школа имеет славные традиции и является образцом для подражания. «Примечательно, что школа носит имя видного российского, дагестанского общественного и государственного деятеля, министра финансов РД, депутата Госдумы Федерального Собрания 1-го и 2-го созывов. Я горд тем, что лично был знаком с ним и его прекрасной семьей. Гамид Гамидов - достойный сын своего народа, и его имя всегда будет жить в сердцах поколений», - подчеркнул Джапарбек Шамхалов.

В свою очередь, директор местной школы искусств Патимат Ациева выразила благодарность Абдусамаду Гамидову за помощь в строительстве нового здания для детского учреждения культуры.

В рамках мероприятия дети читали стихи, исполняли песни; наиболее отличившимся были вручены дипломы, а победителям соревнований по вольной борьбе – медали, почетные грамоты и денежные призы.

По завершении торжественной линейки глава Правительства РД пообщался с жителями села, выслушал их насущные проблемы, часть из которых удалось решить тут же, в ходе встречи.

Премьер-министра Дагестана сопровождали председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, глава муниципального образования «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов, руководители ряда министерств и ведомств республики.

Новости раздела