"

Абдусамад Гамидов: «Наша задача – передать детям мирный Дагестан, где все народности живут в дружбе и согласии»

Фото:
2419
4 минуты
На заседании Правительства РД в среду, 23 декабря, был обсужден ход реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Дагестане на 2015-2017 годы.

Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, в частности, констатировала, что Указ Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия» и Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года стали основополагающими документами, регламентирующими деятельность органов исполнительной власти РД и местного самоуправления в сфере развития межнациональных отношений.

«В них отражены основные положения предвыборной статьи Президента РФ Владимира Путина “Россия: национальный вопрос”, в которой поставлена ключевая задача: “Нам нужно государство, способное органично решать задачу интеграции различных этносов и конфессий”. Стратегия государственной национальной политики регулирует политическую деятельность государства, связанную с вопросами национальной безопасности», – отметила Татьяна Гамалей.

По ее словам, в целях реализации вышеупомянутых документов постановлением Правительства Дагестана утверждена Госпрограмма республики «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в РД на 2015-2017 годы. В нее вошли 5 подпрограмм: «Развитие национальных отношений в Республике Дагестан на 2015 год (пролонгирована до 2017 г.); «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на 2015 год; «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2015-2017 годы»; «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2015-2017 годы»; «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2015-2016 годы».

Как сообщалось, Миннац РД заключил со всеми муниципальными образованиями республики соглашения о сотрудничестве в сфере развития межнациональных отношений. В городах и районах реализуются программы, направления на укрепление межнационального мира и согласия. Определены заместители глав муниципалитетов, на которых возложены вопросы курирования межнациональных отношений.

В целях повышения квалификации муниципальных служащих организованы специализированные курсы на базе ДГУ по программе «Межнациональные процессы в Дагестане: проблемы и перспективы» (охвачены обучением 120 человек), прочитаны лекции для глав муниципальных образований и их заместителей по общественной безопасности. Подготовлены методические пособия и рекомендации, проведены семинары-совещания и круглые столы, в рамках которых особое внимание уделено приоритетным проектам развития РД «Безопасный Дагестан» и «Человеческий капитал» в муниципальных образованиях, реализации Стратегии государственной национальной политики, усилению разъяснительной работы по профилактике экстремизма и терроризма, укреплению межнационального мира и согласия, работе с молодежью.

Министр по национальной политике подчеркнула, что этнокультурное развитие народов Дагестана является одним из основных вопросов реализации государственной национальной политики РФ.

«С целью развития тесных связей между муниципальными образованиями, укрепления дружбы между этносами, проживающими в республике, министерством реализован общереспубликанский проект «Куначество». Его зональные этапы прошли в Кизляре, Хасавюрте, Кизилюрте, Агульском, Дербентском, Акушинском, Ботлихском, Кайтагском, Гунибском и Шамильском районах. В проекте приняли участие все 52 муниципальных образования Дагестана, куначескими стали 104 семьи. Итоги годового проекта были подведены на Республиканском дне кунака 26 ноября 2015 г. в Доме дружбы», – сообщила Татьяна Гамалей.

Кроме того, проводились мероприятия, направленные на сохранение культурной и языковой самоидентификации народов Дагестана, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и пропаганды родных языков. В этих целях, в частности, был проведен Республиканский фестиваль родных языков.

Значительную работу по выполнению госпрограммы «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в РД на 2015-2017 годы проводит и ряд других республиканских ведомств. Так, министерством печати и информации предпринимались меры, направленные на активизацию роли республиканской прессы в освещении вопросов противодействия национальному и политическому экстремизму, укрепления дружбы и взаимопонимания между народами. Большое внимание уделялось профилактике распространения идей экстремизма и терроризма, пропаганде ценностей гражданского общества. В эфире республиканских и муниципальных телеканалов организована трансляция социальных роликов антитеррористической направленности.

Кроме прочего, укреплению, стабилизации межэтнических отношений и развитию межкультурного диалога содействует Дом дружбы, созданный по инициативе Главы Дагестана.

«Таким образом, выполнение госпрограммы РД «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» играет роль мобилизующего фактора, способствующего укреплению общедагестанского и общероссийского гражданского самосознания, этнокультурному развитию народов Дагестана, гармонизации межнациональных отношений, обеспечению государственной безопасности, правопорядка и политической стабильности, формированию позитивного имиджа Республики Дагестан», – заключила Татьяна Гамалей.  

По данному вопросу также выступил глава города Кизляра Александр Шувалов.

Резюмируя обсуждение, Абдусамад Гамидов озвучил ряд поручений, направленных на обеспечение эффективной реализации вышеупомянутой программы. «Основой целью должно быть не проведение каких-либо мероприятий, а достигнутый положительный результат», – отметил он.

Премьер-министр также уделил внимание теме, связанной с торжествами в честь 280-летия г. Кизляра, выразив благодарность руководству муниципалитета за организацию юбилея на высоком уровне.

Возвращаясь к мероприятиям, проводимым в рамках программы реализации Стратегии государственной национальной политики, премьер-министр указал на то, что они должны проходить под строгим контролем представителей государственной власти. «В свою очередь, созданные общественные организации должны заниматься воспитанием молодежи в духе уважения к истории и традициям народов Российской Федерации», – подчеркнул председатель Правительства РД.

«Наша задача – передать детям мирный Дагестан, где все народности живут в дружбе и согласии!» – заявил Абдусамад Гамидов.

Премьер-министр рекомендовал главам муниципальных образований активизировать меры по вовлечению общественных организаций в работу, направленную на укрепление межнационального мира и согласия. Ряд поручений был адресован руководителям республиканских министерств и ведомств.

Новости раздела