"

Новые кареты скорой помощи и школьные автобусы отправились в муниципалитеты Дагестана

Фото:
2989
2 минуты
Сегодня, 16 сентября в Махачкале,  на площади им. Ленина,  состоялась торжественная церемония отправки в места назначения 26 карет скорой помощи и 58 школьных автобусов, средства на которые для нужд Республики Дагестан выделило Правительство Российской Федерации.

От имени руководства республики собравшихся поприветствовал Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

«Для медицинских учреждений по государственной программе «Модернизация здравоохранения»  мы передаем 26 карет скорой помощи.  Этот очень важно для нашей республики, так как теперь  в труднодоступные горные районы будут  обслуживаться полноприводными, оснащенными современным медицинским оборудованием автомобилями скорой медицинской помощи для своевременного оказания экстренной медицинской помощи на необходимом уровне. Еще раз поздравляю всех с этим событием»,- сказал Абдусамад Гамидов.

Представитель  Горьковского автомобильного завода Малик Зайнутдинов  поблагодарил за оказанное доверие брэнду и отечественному автопрому и вручил сертификат от дирекции ГАЗ на бесплатное обслуживание автомобилей   в официальном  дилерском центре Дагестана.

Отметим, Правительство РФ своим распоряжением от 10 августа № 1695-Р выделило 26 единиц автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе 25 автомобилей марки «УАЗ» класс В (полный привод), оснащенных современным медицинским оборудованием, и 1 реанимобиль марки «ФОРД» класс С.

Учитывая, что в 2016 году истекает срок эксплуатации 95 единиц автомашин скорой медицинской помощи, новое поступление карет скорой помощи было крайне необходимо для региона.

В рамках программы модернизации здравоохранения в лечебные учреждения Дагестана ранее уже было поставлено за счет федерального бюджета 145 единиц автомобилей скорой помощи. Сегодня общая потребность Дагестана в подобных автомашинах составляет более 455 единиц; до конца года ожидается поставка еще одна партия машин для нужд лечебных учреждений республики.

Также, согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2016 г. № 1726-р «О направлении бюджетных ассигнований на закупки школьных автобусов в 2016 году», Дагестану выделяются 58 единиц автотранспорта, которые будут направлены по 36 муниципальным образованиям.

Отметим, ранее в рамках ПНП «Образование» (подпрограмма «Школьный автобус») в школы республики было поставлено свыше 400 единиц автотранспорта. Однако срок эксплуатации 131 автобуса подходит к концу, и сегодня общая потребность региона в школьных автобусах составляет 319 единиц.

Весь полученный сегодня  транспорт будет распределен в соответствии с заявками муниципалитетов, исходя из реальной потребности.

Отметим, что в мероприятии так же приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, Первые заместители Председателя Правительства РД Рамазан Алиев и Анатолий Карибов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов.  

Новости раздела