"

Абдусамад Гамидов: «Нам нужны реальные результаты!»

Фото:
3730
5 минут
Сегодня, 8 июля, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова под председательством премьер-министра республики Абдусамада Гамидова состоялось совещание по вопросам реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики».

Обращаясь к присутствующим, Председатель Правительства РД подчеркнул, что работа над исполнением мероприятий утвержденного сетевого графика в рамках реализации приоритетного проекта должна активнее проводиться как федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, так и органами местного самоуправления.

Абдусамад Гамидов отметил, что по итогам первого полугодия можно подвести определенный итог, выделить возникающие сложности в процессе реализации, активизировав работу по их устранению.

«В рамках реализации приоритетных проектов необходимо четко соблюдать установленные сроки. Еще раз подчеркну, что все намеченные мероприятия нужно проводить не «для галочки», а вникать в суть вопроса и прорабатывать их до конца. Всем необходимо понять, что внедрение проектного управления – это самый передовой мировой опыт. Благодаря выстроенному плану мы видим четкую структуру, с которой нам необходимо работать. Внедрение данной системы облегчило нашу работу», – констатировал премьер-министр.

Подчеркнув актуальность обсуждаемой темы, глава Правительства пообещал в течение месяца лично проконтролировать ход проведенной работы по реализации каждого приоритетного проекта развития Дагестана.

Заместитель Председателя Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов доложил об итогах реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики».

По словам вице-премьера, в части исполнения плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам за январь-июнь 2015 года в консолидированный бюджет РД поступило платежей в сумме 13,4 млрд руб., что составляет 88,3 % от плана на данный период, или 108,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Из них в местный бюджет поступило 3,1 млрд рублей, или 90,3% от плана.

При этом, отметил Раюдин Юсуфов, в текущем году поступление налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Дагестан увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 1030,3 млн рублей.

«Достигнут прирост по транспортному налогу и составил 77,5%, акцизам на ГСМ – 67,7%, единый налог на вмененный доход – 30,5%, упрощенная система налогообложения – 21,9%, налог на имущество физических лиц – 38,2%, государственная пошлина – 17,0%, неналоговые доходы – 13,8%. За 5 месяцев текущего года в разрезе муниципальных районов и городских округов задания выполнены свыше 100% в 19 МО, по 16 МО выполнение бюджетных заданий составило от 90% до 100%. В остальных МО исполнение бюджетных заданий составило от 65% до 90%», – сообщил зампред.

«В текущем году реализуются мероприятия, направленные на широкую пропаганду «обеления» зарплат среди руководителей предприятий и населения – работников, которым регулярно разъясняли выгоды работы в компаниях с «белыми» зарплатами. За январь-июнь поступило 5156,3 млн рублей или 86,0% от плана, что на 57,7 млн рублей или 1,1% ниже уровня аналогичного периода 2014 года», – прокомментировал ситуацию зампред.

«Люди должны думать о том, что в итоге они останутся без пенсии, нельзя массово подписываться на такие схемы. Все хотят, чтобы мы строили школы, детские сады, спортивные учреждения, повысили заработную плату, но при этом стараются не платить налоги. Если все будут обманывать государство, то где найти средства для оплаты труда учителей, врачей, на что закупать лекарства?» – задавался резонными вопросами Абдусамад Гамидов.

В ходе совещания премьер-министр Дагестана рекомендовал главам муниципалитетов активизировать работу по выявлению работников, с которыми не оформлены трудовые отношения, и постановке их на налоговый учет. Как было отмечено, в этой работе должны принять участие и местные комиссии, в состав которых вошли представители заинтересованных структур.

На совещании была обсуждена и ситуация, связанная с поступлением акцизов. Так, за январь-июнь 2015 года по акцизам поступило 765,9 млн рублей или 78,1% от плана («недобор» 214,5 млн руб.), что на 13,4 млн рублей или 1,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению министра промышленности, торговли и инвестиций РД Юсупа Умавова, на снижение поступлений акцизов на алкогольную продукцию повлияло существенное падение объемов реализованной коньячной продукции.

«Нужно выяснить реальные причины снижения поступлений акцизов на алкогольную продукцию и оказать помощь крупным предприятиям-производителям в целях повышения эффективности их деятельности», – поручил Абдусамад Гамидов.

Начальник Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления считает, что до тех пор, пока в торговых предприятиях не будет проводиться республиканская политика по продвижению дагестанской продукции, заводы по алкогольной продукции не будут работать в полную мощность. «Дагестан может выпускать практически все наименования продукции, особенно сельскохозяйственной. Торгующим организациям нужно рекомендовать отводить места под продукцию дагестанских товаропроизводителей. Только тогда наши заводы будут загружены на полную мощность и у нас не возникнет вопросов, как реализовать продукцию собственного производства», – заявил Дмитрий Леньков.

О проблемах обеспечения поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Дагестан говорил зам.руководителя УФНС России по РД Нурулла Хизриев.

Участники совещания также обсудили ряд других вопросов, связанных с ходом реализации рассматриваемого приоритетного проекта.

Завершая встречу, Абдусамад Гамидов еще раз подчеркнул важность приоритетного проекта развития республики: «Это одно самых важных направлений функционирования всей системы управления. Главам муниципальных образований необходимо активизироваться и уделить максимальное внимание поднятым сегодня на совещании вопросам. Свои предложения прошу внести в рабочем порядке в письменном виде. Мы намерены обсуждать ход реализации приоритетных проектов регулярно. Результаты первого полугодия в целом неплохие, но некоторым нужно мобилизоваться. Наращенные темпы нельзя сбавлять. Отстающим муниципалитетам необходимо обратить особое внимание на актуализацию вносимых данных, так как Глава республики уделяет большое значение этим вопросам. Нам нужны реальные результаты в данной работе», – резюмировал Председатель Правительства РД.

В совещании приняли участие зам. Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, руководители ряда министерств и ведомств, муниципальных образований районов и городов, территориальных отделов Управления Росреестра по РД и другие.

Новости раздела