"

Абдусамад Гамидов: «Надо отвечать за свои слова»

Фото:
4240
4 минуты
Сегодня, 14 сентября, в рамках заседания кабинета министров Дагестана под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова был рассмотрен ряд вопросов, в том числе о прогнозе социально-экономического развития региона на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Абдусамад Гамидов констатировал достигнутую по результатам полугодия позитивную динамику основных социально-экономических показателей,  многие из которых - выше, чем в среднем по стране. В то же время, подчеркнул премьер-министр, указанные темпы недостаточны для полноценного развития Дагестана.

«Минэкономразвития РД предлагается два основных сценария – базовый и оптимистичный. При любом варианте мы должны обеспечить выполнение социальных обязательств и решать задачи, поставленные Президентом России и Главой Дагестана. Это, в частности, «майские» указы Президента России, приоритетные проекты развития республики, мероприятия по импортозамещению, максимальное участие Дагестана в федеральных программах.

Есть федеральные программы, где мы представлены не в тех объемах, которые возможны при условии более активной работы в данном направлении. Прошу министров обратить на это особое внимание как в текущем году, так и в следующем. Это будет одним из критериев оценки вашей эффективности»,- подчеркнул Абдусамад Гамидов.

В свою очередь, выступивший с докладом по повестке дня вице-премьер  Правительства - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов сообщил, по прогнозу на 2017 год предусматривается рост к оценочным показателям за 2016 год: ВРП – 104,7 (1 вариант) и 107,2 проц. (2 вариант); промышленного производства – 112,4 проц. и 117,3 проц. соответственно; сельскохозяйственной продукции – 106,2 проц. и 107,7 проц.; инвестиций в основной капитал – 103,7 проц. и 107,9 проц.; выполненных работ по виду деятельности «Строительство» – 104 проц. и 108,2 проц.; оборота розничной торговли – 104,5 проц. и 107,5 проц.; платных услуг населению – 105,7 проц. и 107,5 проц.; среднемесячной заработной платы – 102,6 проц. и 104 проц., реальных располагаемых денежных доходов населения – 102,2 проц. и 103 процента.

В 2019 году прогнозируется рост темпов по основным социально-экономическим показателям по отношению к показателям последнего отчетного года (2015 год): ВРП – 124,5 проц. (1 вариант) и 133,9 проц. (2 вариант); промышленного производства – 170,4 проц. и 198,3 проц. соответственно; сельскохозяйственной продукции – 127,8 проц. и 135,3 проц.; инвестиций в основной капитал – 118,6 проц. и 133,2 проц.; выполненных работ по виду деятельности «Строительство» – 120,1 проц. и 134,7 проц.; оборота розничной торговли – 130 проц. и 138,1 проц.; объема платных услуг населению – 126,6 проц. и 133 проц., среднемесячной заработной платы – 112 проц. и 117,8 проц.; реальных располагаемых денежных доходов населения – 116,6 проц. и 121,4 процента.

Абдусамад Гамидов напомнил о том, что значительная часть дагестанских  промышленных предприятий ориентируется на оборонные заказы, а также о сроках государственной программы вооружения, рассчитанной до 2020 года.

«Возможно, ее продлят, но надо параллельно продумывать вопросы перепрофилирования на гражданскую высокотехнологичную продукцию. Если произойдет спад в части оборонных заказов, мы должны быть к этому готовы», - заявил глава Правительства РД.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов привел следующие расчеты: «Общий объем валовой продукции всех категорий хозяйств в 2019 году превысит 160 млрд рублей, что примерно на 60 млрд рублей больше, чем запланировано на 2016 год; это будет обеспечено за счет инновационного развития агропромышленного комплекса. Основное внимание будет уделено повышению урожайности сельхозкультур и продуктивности мелкого и крупного скота».

Комментируя озвученную информацию, Абдусамад Гамидов посоветовал быть осторожнее с прогнозами, которые рассматриваются еще и как обязательства: «Надо отвечать за свои слова. У вас есть ресурсы для этого? Мы знаем, что в республиканском сельском хозяйстве уже были прецеденты, когда брали на себя задачи, с которыми не справлялись на 100 процентов».

Со своей стороны, Мусафенди Велимурадов заверил, что подобные заявленные показатели вполне достижимы; при этом основной упор будет сделан на переработке сельхозпродукции.

«Приведу пример, связанный с сельским хозяйством, но относится он ко многим отраслям и государственным служащим. В республике есть инвестор, готовый построить хранилище для винограда, для чего ему нужно выделить 1,5 га земли, но вопрос не решается уже несколько месяцев. Значит, кто-то препятствует этому проекту, и слова руководства республики о необходимости экономического развития, плотной работы с инвесторами на местах некоторыми чиновниками игнорируются. В ближайшее время я лично займусь этим.

Официально второй раз предупреждаю тех, кто тянет республику на дно, что третьего не будет: сразу последуют кардинальные кадровые решения», - предупредил Абдусамад Гамидов.

Новости раздела