"

Абдусамад Гамидов: «Исторический парк “Россия – моя история” в Махачкале будет открыт в срок»

Фото:
2646
2 минуты
В четверг, 31 августа, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов посетил строительную площадку исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Проинспектировав ход работ, премьер дал положительную оценку увиденному и выразил уверенность, что строительство будет завершено в срок. По плану открытие музея запланировано на 1 октября.

На сегодняшний день продолжается облицовка фасада здания керамогранитной плитой и установка алюминиевых витражей, а также обшивка композиционным материалом металлоконструкций карниза кровли по оси. Проводится устройство гипсокартонных перегородок и проекционных экранов экспозиционных залов «XX век» и «Рюриковичи – Романовы». Завершаются работы по устройству покрытий лестничных маршей и площадок здания керамогранитной плитой, установке систем кондиционирования, вентиляции, пожаротушения и электротехнической части здания. Ведутся работы по укладке сетей внутреннего водоснабжения, водоотведения и монтажу оборудования лифтовых шахт, а также внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории.

Завтра, 1 сентября, ожидается приезд специалистов, которые начнут монтаж мультимедийного оборудования. Первыми будут сданы четыре экспозала общероссийской истории.

Отметим, что Дагестан является единственным субъектом России, где создается и собственный, независимый мультимедийный экспозиционный зал. Для реализации этой задачи в Историческом парке предусмотрено отдельное помещение площадью 914 квадратных метров.

По поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова дагестанский зал будет ориентирован на культуру, религию, природу, достижения в области инвестиционных проектов, науки и образования, здравоохранения и спорта.

Примечательно, что в атриуме Исторического парка, напротив смотровых площадок и у входов в экспозиционные залы, будет выставлена точная копия самолета ИЛ-2, на котором воевал наш знаменитый земляк, военный летчик, Герой Советского Союза Юсуп Акаев.

В данное время ведется подготовка материалов экспозиций зала «Мой Дагестан», осуществляется устройство перегородок в экспозиционных залах, проводятся работы по установлению локальных сетей.

По замыслу организаторов, парк должен стать экспозиционным пространством нового уровня. Здесь будут развернуты медиаинсталляции, способные максимально реалистично погрузить посетителей музея в историю России – от Рюриковичей до наших дней. Для этого будут задействованы самые современные технологии – видеостены, живые книги, 3D-реконструкции городов и сражений. В центре появятся так называемые панорамные кинотеатры, а выставочные залы будут оборудованы проекционными экранами.

Главное отличие исторического парка от обычного музея в том, что посетители смогут потрогать  руками любой экспонат.

При этом на должности лекторов-экскурсоводов, смотрителей и другие профильные специальности в Историческом парке назначены ученые-историки из ведущих вузов республики, имеющие ученые степени докторов и кандидатов исторических наук, большой опыт практической деятельности.

Новости раздела