"

Абдусамад Гамидов: «Форум-выставка “Дагстройэкспо” даст мощный толчок развитию строительной индустрии»

Фото:
6634
2 минуты
В пятницу, 30 мая, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов посетил открывшийся в Махачкале, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова, первый Дагестанский межрегиональный строительно-архитектурный форум-выставку «Дагстройэкспо-2014».

Премьер-министра Дагестана сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов и другие официальные лица.

Форум, организованный министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РД, выставочным центром «Дагестан-ЭКСПО» при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и правительства Республики Дагестан, проводится в целях развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, создания благоприятного инвестиционного климата, привлечения российских и зарубежных инвесторов в строительный комплекс республики, продвижения конкурентоспособных товаров и услуг, развития деловой активности.

Глава правительства Дагестана совершил экскурсию по территории выставки. Абдусамад Гамидов лично ознакомился с современными технологиями в строительстве, качественным оборудованием и отделочными материалами, осмотрел экспозицию, в рамках которой компании демонстрируют свои лучшие разработки, технику, инвестиционные и инновационные проекты.

Премьер-министр уделил особое внимание работам молодых архитекторов, в частности, проекту студента Дагестанского государственного технического университета Заура Шахаева «Пятиэтажный жилой дом». Студент этого же вуза Иса Магомедов представил проект Центра по исследованию автомобильных инноваций, направленный на поиск эффективных путей решения экологических, художественных и социальных проблем автомобилестроения.

Абдусамад Гамидов, комментируя увиденное, отметил, что Дагестанский межрегиональный строительно-архитектурный форум-выставка проводится в республике впервые: «В работе форума приняли участие более 100 предприятий и организаций Республики Дагестан, Москвы и Санкт-Петербурга, Казани, Московской, Ростовской, Омской и Липецкой областей, Ставропольского, Краснодарского краев, Чеченской Республики и других регионов России. А также иностранные государства, в том числе турецкая компания, которая планирует построить в Дербенте четырехзвездочный отель, используя местный стройматериал. Строительное производство в Дагестане признано одним из приоритетных направлений развития экономики, ведь республика славится своими строительными материалами», – констатировал председатель правительства РД, выразив уверенность, что настоящий форум-выставка «Дагстройэкспо-2014» даст мощный толчок дальнейшему развитию стройиндустрии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела