"

Абдусамад Гамидов: «Дети должны чувствовать нашу заботу, тепло, уют и домашнюю обстановку»

Фото:
4075
3 минуты
Сегодня, 26 декабря, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в открытии после капитального ремонта Избербашской специальной коррекционной школы-интернат для слепых и слабовидящих детей.

Напомним, коррекционная школа-интернат функционирует в Избербаше уже более полувека. Главная цель педагогического коллектива - развитие активности, самостоятельности, творческих способностей детей, их совершенствование в плане физической культуры. Все это позволит воспитанникам школы успешно адаптироваться в обществе.

Председатель Правительства РД сердечно поздравил педагогов и самих ребят с долгожданным событием: «Я искренне рад, что в такой радостный день нахожусь рядом с вами. Этого дня вы все ждали с нетерпением, ведь здесь, в интернате, где обучаются более 245 слабовидящих детей из разных уголков нашей многонациональной республики, царит особый дух теплоты и семейного очага. Сегодня мы открываем капитально отремонтированное и оборудованное учреждение, с прекрасными условиями для развития личности. Наша задача - сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить доступность качественного, современного образования каждому ребенку, независимо от социального положения, места проживания, воспитать достойных граждан, обладающих знаниями, отвечающими духу времени и потребностям экономики».

Абдусамад Гамидов отметил, что образование является главным богатством, экономическим ресурсом Дагестана. «Руководитель республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов во главу угла нашего развития ставит образование и воспитание молодежи. Только через знание можно развивать промышленность, сельское хозяйство, науку. Хорошее образование сегодня - это уверенность в своих силах, ключ к успеху в жизни. Поэтому одна из основных задач, стоящих перед Правительством, - это реализация программы модернизации общего образования, создание условий для стимулирования работы учителей, чей высокий профессионализм, неравнодушие и преданность делу направлены на обучение и воспитание молодого поколения, которое будет строить современное общество. Это и повышение заработной платы учителей, и обеспечение школ современным материально-техническим и учебно-методическим оборудованием, и строительство новых школ», - констатировал премьер-министр.

А.Гамидов особо подчеркнул, что приоритетом в работе Правительства РД является создание условий доступности образования и всех социальных услуг для инвалидов и маломобильных групп населения. Добавим, в рамках госпрограммы «Доступная среда» предусмотрено оснащение учреждений для слабовидящих вспомогательными средствами, специальной литературой, создание для этой категории граждан комфортных условий для их жизни и включения в социум.

Премьер-министр пожелал педагогическому коллективу школы-интерната успехов в их нелегком, ответственном труде, а учащимся – плодотворной учебы, крепкого здоровья, мира и благополучия. Также прозвучали слова благодарности в адрес строителей, которые качественно и в короткий срок реконструировали здание, оснащенное современным учебно-методическим и коррекционным оборудованием.

Председатель Правительства РД от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова передал в дар интернату комплекты мебели.

В свою очередь, директор учреждения Шамай Асадулаева выразила искреннюю признательность руководству республики за качественный ремонт, новую мебель и оборудование. «Наши дети пришли в эту школу с особой радостью», - заявила Ш.Асадулаева.

Принимавший участие в торжественной церемонии председатель региональной организации Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев отметил, что для школы-интерната сделано очень многое. «Особые слова благодарности хочу сказать в адрес руководства Республики Дагестан. Спасибо вам за постоянное внимание и поддержку. Визит Абдусамада Гамидова в школу говорит о его личном внимании и отношении к нашим детям», - подчеркнул Х.Назиргаджиев.

Затем А.Гамидов в сопровождении директора школы осмотрел обновленные помещения, а также пообщался с детьми.

Делясь впечатлениями с журналистами, глава Правительства РД с удовлетворением подчеркнул, что здание интерната практически восстановлено заново, причем на высоком уровне: «Порой легче начать новое строительство, чем делать капитальный ремонт. Проведены масштабные работы, начиная с крыши, отопления и заканчивая благоустройством прилегающей территории. Как видите, учреждение в прекрасном состоянии».

Как сообщил премьер-министр, в течение года уже отремонтированы шесть специализированных учебных учреждений, в будущем году капремонт завершится еще в двух школах для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в перспективе будет рассмотрен вопрос о создании детского сада при Избербашской коррекционной школе-интернате.

«Дети должны чувствовать нашу заботу, тепло, уют и домашнюю обстановку», - заключил Абдусамад Гамидов, еще раз призвав педагогов проявлять особое внимание к воспитанникам школы, волею судьбы оказавших в сложной жизненной ситуации.

Новости раздела