"

Абдусамад Гамидов: «Дагестану удалось сохранить положительную динамику по темпам промышленного производства»

Фото:
1970
3 минуты
«На фоне снижения темпов промышленного производства в среднем по России (96,6%) в Дагестане по итогам прошлого года удалось сохранить положительную динамику в данном секторе экономики», – заявил глава кабинета министров республики Абдусамад Гамидов, выступая накануне, 15 июня, на расширенном заседании Правительства РД под руководством Главы РД Рамазана Абдулатипова.

Председатель Правительства республики сообщил, что за 2013-2015 годы промышленное производство в Республике Дагестан выросло в 1,6 раза. «В целом это результат реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Новая индустриализация» и мероприятий по импортозамещению в промышленности, в том числе в рамках исполнения гособоронзаказа», – пояснил он.

Одним из основных факторов, определивших относительно высокие темпы роста в промышленности в 2015 году, по словам Абдусамада Гамидова, является деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые обеспечили рост государственного оборонного заказа в целом на 10,4 процента, в объеме более трех млрд рублей. Так, ОАО «Концерн КЭМЗ» обеспечило рост производства в 1,7 раз, «Авиаагрегат» – в 1,3 раза, «Буйнакский агрегатный завод» – в 1,5 раза, «Электросигнал» – в 2,4 раза.

«Органами власти республики проведена значительная работа с федеральными министерствами и ведомствами, крупными государственными корпорациями и компаниями по проблемным вопросам промышленности и конкретных предприятий.

По инициативе республиканских властей на федеральном уровне приняты исчерпывающие решения по финансовому оздоровлению флагмана дагестанской промышленности – ОАО «Завод “Дагдизель”». Разработана «дорожная карта» коренной технологической модернизации предприятия.

В рамках сопровождения программ развития оборонных предприятий республики с каждым предприятием проводилась работа по выявлению проблемных вопросов, сохранению и увеличению гособоронзаказа.

Из реализованных в 2015 году мероприятий наиболее значимым являются масштабная технологическая модернизация ОАО «Концерн КЭМЗ» с созданием ряда новых участков и производств с современным оборудованием. В их числе – строительство и ввод в эксплуатацию в Каспийске филиала Авиамеханического завода», – отметил премьер-министр Дагестана, заявив при этом, что производственный, технический и кадровый потенциал промышленных предприятий задействован далеко не полностью.

Отдельно остановился он и на проводимой Правительством республики работе по созданию условий для привлечения инвестиций в промышленность.

Так, за 2015 год в республике создано два индустриальных парка – «Тюбе» и «Кристалл Сити». При этом индустриальный парк «Тюбе» принял участие в проводимом Минпромторгом России конкурсном отборе на получение субсидии в объеме 350 млн рублей.

Также сформирована инвестиционная площадка смешанного типа «Уйташ» общей площадью 130 га, ведется работа по формированию инвестиционной площадки «Тюбе-2» площадью 153 гектара.

«Благодаря принятым и реализуемым мерам по импортозамещению выпуск промышленной продукции увеличился на 800 млн рублей, создано более 250 рабочих мест, в том числе 150 – высокопроизводительные.

Вместе с тем, нам следует более активно реализовывать программу импортозамещения в части выпуска конкурентоспособной гражданской продукции. На это обратил особое внимание и Глава республики в своем Послании Народному Собранию РД.

К сожалению, у нас практически отсутствуют проекты, к примеру, в обувной, швейной, деревообрабатывающей отраслях, хотя у нас имеется достаточный трудовой потенциал с хорошим опытом в этих сферах. Считаю, что это может стать в перспективе нашим экономическим преимуществом», – заявил глава кабинета министров региона.

Он обратил внимание Минпромторга РД и Агентства по предпринимательству и инвестициям РД на необходимость отдельно проработать вопрос по комплексной поддержке данных видов деятельности для выхода на промышленные масштабы и реализации продукции по стране.

Новости раздела