"

Абдусамад Гамидов: «Дагестанцы тоже умеют строить»

Фото:
6906
3 минуты
Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов сегодня с рабочей поездкой побывал в Кумторкалинском районе республики на инвестиционной площадке, где идет реализация проекта по строительству завода по производству напольной плитки и керамического гранита ООО «Мараби».

Премьер-министра сопровождали министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев и другие.

В ходе рабочей поездки премьер-министр республики вместе с сопровождающими его лицами ознакомился с проводимой работой по реализации данного инвестиционного проекта, который сегодня является одним из значимых в Дагестане. Постановлением Правительства РД проекту предоставлен статус приоритетного, Абдусамад Гамидов решил лично контролировать ход его реализации.

В рамках проекта предполагается строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита. Весь технологический процесс будет автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских глазурей и красителей, что обеспечит её высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цена/качество. Стоимость проекта составляет 1028,1 млн рублей, срок окупаемости – 5 лет 7 месяцев, срок реализации – 2 года.

Прибыв на место, первым делом председатель Правительства РД провел рабочее совещание с участием итальянских специалистов. На совещании были озвучены некоторые проблемы, с которыми сталкиваются строители завода, одна из них – нехватка электроэнергии. По всем имеющимся проблемам А. Гамидов дал ряд конкретных поручений ответственным руководителям по их устранению.

Глава кабинета министров лично осмотрел производственные мощности, административное здание, а также условия проживания рабочего персонала.

А. Гамидов в целом остался доволен увиденным и дал высокую оценку проводимой на объекте работе: «Запланированные мероприятия по реализации данного проекта проводятся в установленные сроки. Никаких претензий у нас к строителям нет.

Завод будет оснащен самым современным оборудованием в мире. Немаловажен и тот факт, что для проведения строительно-монтажных работ на объекте привлечены только дагестанские специалисты. Качество их работы по достоинству оценили наши итальянские партнеры. Это свидетельство того, что дагестанцы тоже умеют строить», – заявил премьер-министр Дагестана.

Как сообщил А. Гамидов, согласно утвержденному графику завод начнет выпускать готовую продукции уже в ноябре 2014 года.

«Настоящий проект находится на контроле Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова. Правительство республики оказывает всю необходимую помощь в реализации всех инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан», – подчеркнул глава Правительства РД и выразил слова благодарности в адрес итальянских партнеров за проводимую работу.

Инвестор проекта Марцио Маллавентура, в свою очередь, поделился приятными впечатлениями о Дагестане и сообщил, что фирма «Мараби» вносит свой вклад в строительство мечети (50 процентов), которая будет сооружена на территории инвестиционной площадки.

В ходе рабочей поездки глава Правительства республики осмотрел еще два проекта. Один из них – это завод по производству системных материалов несъемной опалубки и теплоизоляционных плит из пенополистирола в городе Махачкале. Инициатором данного проекта является ООО ИУК «Коммунальная система». Мощность планируемого производства – 50000 кв. м в год. Объект уже будет сдан в первом квартале 2014 года. Как было отмечено, министерство торговли и инвестиций РД ведет проект и оказывает необходимую помощь.

Второй – завод по изготовлению сборных элементов домов, бетонных труб и бетонных шахтовых колец для канализационных и дорожных работ. Инициатором проекта является ЗЖБИ «Стройдеталь».

Осмотрев помещения и мощности завода, премьер-министр поручил отраслевому министерству подготовить необходимый пакет документов для присвоения ему статуса «приоритетный». «Это позволит в первоочередном порядке решить вопросы по реализации проекта в области развития систем электро-, газоснабжения, строительства авто- и железной дорог», – заключил А. Гамидов.

Новости раздела