"

Абдусамад Гамидов: «Благодаря финансовой поддержке Россельхозбанка республике удалось достичь значительных результатов в развитии АПК»

Фото:
3537
2 минуты
В пятницу, 6 июня, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провел совещание, в котором принял участие заместитель председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Кирилл Левин, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информации и пресс-службы администрации Главы и Правительства РД.

На заседании также присутствовали вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, председатель Комитета по аграрной политике Народного Собрания РД Джапарбег Чупалаев, председатель дагестанского филиала ОАО «Россельхозбанк» Гитиномагомед Гаджимагомедов, руководители профильных министерств, ведомств, крупных предприятий агропромышленного комплекса и другие.

Характеризуя деятельность Россельхозбанка, А. Гамидов отметил, что это – один из крупнейших партнеров республики, с которым Дагестан работает достаточно давно и плодотворно: «Кредитный портфель дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» на конец 2013 года составил 24,2 млрд рублей, что на 1,8 млрд рублей больше по сравнению с 2012 годом. Общий объем кредитных вложений филиала в экономику республики  составил в 2013 году около 8,9 млрд рублей, в том числе по юридическим лицам – 6,9 млрд рублей и свыше 1,9 млрд рублей – по физлицам. Финансовый итог составил свыше 2,4 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 610 млн рублей.

В целях выполнения задач, определенных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., между Республикой Дагестан и Россельхозбанком в апреле прошлого года было заключено соответствующее Соглашение о взаимодействии. Выполнение мероприятий Соглашения позволило значительно нарастить финансово-кредитную поддержку аграриев Дагестана. В рамках реализации упомянутой программы филиал ОАО «Россельхозбанк» за 2013 год предоставил АПК республики более 4,5 млрд рублей кредитных ресурсов.

Благодаря эффективной и своевременной финансовой поддержке сельхозтоваропроизводителей Дагестану удалось достичь хороших результатов. Так, рост объема валовой продукции сельского хозяйства в прошлом году составил 106,4%. Увеличилось поголовье крупного и мелкого рогатого скота, возросла их продуктивность. Получены значительные урожаи винограда, плодов и овощей. Благодаря финансовой поддержке Россельхозбанка на территории республики реализуются шесть крупных проектов», – подчеркнул А. Гамидов, выразив признательность председателю правления Россельхозбанка Дмитрию Патрушеву за  оказываемую помощь от имени Главы Дагестана и Правительства республики.

Отдельные слова благодарности были адресованы К. Левину за то, что он, несмотря на полученные травмы в ходе тренировок, приехал в Дагестан для активного участия в мероприятиях в сфере АПК, обсуждения проблем и перспектив развития этой важной сферы экономики республики.

В свою очередь, зам. председателя правления Россельхозбанка призвал участников совещания совместными усилиями завершить строительство начатых объектов, возводимых в рамках реализации инвестиционных проектов ООО «Дагагрокомплекс» в Кизлярском районе и ООО «Завод строительных материалов».

В ходе заседания также были обсуждены вопросы развития программы ипотечного кредитования в республике.

Новости раздела