"

Абдурахман Махмудов провел очередное заседание Комиссии по оказанию соцподдержки и помощи участникам СВО и их семьям

Фото: Пресс-служба Правительства РД
133
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдурахман Махмудов в режиме ВКС провел заседание Межведомственной комиссии при Главе РД по координации оказания необходимой социальной поддержки и помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

В нем приняли участие руководители органов исполнительной и муниципальной власти, депутаты Народного Собрания республики, сотрудники правоохранительных и силовых структур, представители общественных организаций фондов, религиозных объединений, а также участники СВО и члены их семей.

Приветствуя всех собравшихся, вице-премьер РД напомнил, что в республике уже установлен ряд дополнительных мер социальной поддержки добровольцев, мобилизованных граждан и членов их семей.

«Наша комиссия создана для координации работы всех структур по вопросам обеспечения качественной и постоянной поддержки и помощи участникам СВО и их семьям. Основная цель – забота о каждой семье, своевременное получение членами таких семей социальной помощи и поддержки, увековечение памяти погибших.

По инициативе Главы Республики Дагестан Сергея Меликова наша республика стала одним из первых регионов, в котором был создан социальный фонд поддержки участников спецоперации “Все вместе”. Данный фонд и вновь созданный филиал Государственного фонда поддержки участников спецоперации “Защитники Отечества” качественно изменили работу в этом направлении», – сказал Махмудов, открывая работу Комиссии.

Далее с подробной информацией о проводимой работе по оказанию социальной поддержки участникам СВО доложили заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям республики Заур Эминов, министр труда и соцразвития РД Мурад Казиев, министр здравоохранения региона Татьяна Беляева, министр образования Дагестана Яхья Бучаев, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества» Магомед Рашидов, руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества» в РД Интизар Мамутаева, которые отметили, что работа организована по всем направлениям и на должном уровне.

В частности, осуществляются единовременные выплаты: в размере 100 тыс. рублей – военнослужащим, мобилизованным гражданам и добровольцам при заключении ими контракта сроком на один год и более, в размере 125 тыс. рублей – для лиц, поступивших в добровольческий батальон «Каспий», сформированный в РД, в размере 1,25 млн рублей – семьям погибших участников СВО.

Приняты меры по освобождению мобилизованных граждан, добровольцев от уплаты транспортного налога за одну единицу легкового автотранспорта с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а также предоставляется единовременная денежная выплата (до 100 тыс. рублей) на оплату расходов, связанных с приобретением, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка, семьям мобилизованных граждан.

Производится компенсация расходов за коммунальные услуги и капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50%.

Предоставлены отдельные квоты приема на обучение по образовательным программам СПО в размере 10% общего объема контрольных цифр приема по каждой профессии (специальности) профессиональными образовательными организациями для детей мобилизованных граждан и добровольцев.

Обеспечено освобождение от платы за обучение студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях Республики Дагестан по программам среднего профессионального образования всех форм обучения по договорам об образовании, являющихся детьми мобилизованных граждан, добровольцев.

Организовано бесплатное посещение детьми добровольцев и мобилизованных граждан государственных музеев, выставок и театров.

Осуществляется внеочередное оказание медицинской, в том числе психологической помощи участникам специальной военной операции в 131 государственной медицинской организации.

Для оказания содействия в разрешении жизненных вопросов семей указанной категории осуществляется их патронатное сопровождение, проводится разъяснительная работа по мерам социальной поддержки (выплаты семьям с детьми, предоставление помощи на основе социального контракта и др.), оказывается содействие в решении бытовых вопросов, в том числе с привлечением спонсоров, меценатов и благотворительных фондов оказывается материальная помощь в виде продуктовых наборов.

Муниципальными органами управления образованием городов и районов предоставлены 2000 путевок в детские оздоровительные лагеря детям участников специальной военной операции. Организовано проведение смен на базе Республиканского центра образования «Солнечный берег» с охватом более 550 человек.

В целом всеми задействованными структурами принимаются решения по обеспечению этих и иных мер поддержки вышеуказанной категории граждан, налажена работа «телефона доверия».

В рамках заседания говорили также о планах и задачах «Женского движения Единой России» по оказанию помощи семьям участников специальной военной операции.

По итогам заседания Комиссии определены задачи на ближайшую перспективу, в том числе по увековечиванию памяти погибших и дальнейшей реализации проекта «Сады памяти», которые отражены в протокольных поручениях.

Завершая работу Комиссии, Абдурахман Махмудов поблагодарил всех ее членов и глав муниципальных образований за активное участие в работе по оказанию помощи участникам СВО и их семьям.

Новости раздела