"

Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в пленарной сессии о достижениях сельского хозяйства на выставке-форуме «Россия»

Фото: пресс-служба Правительства РД
156
5 минут
В пятницу, 9 февраля, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в пленарной сессии «Ключевые результаты и достижения сельского хозяйства», прошедшей в рамках тематического дня Форума национальных достижений на Международной выставке «Россия».
 
Главным спикером заседания стал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Модератором выступил главный редактор телеканала «Москва 24» Дмитрий Щугорев.

Участниками мероприятия также стали генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк Ирина Жачкина и порядка 1000 человек со всей страны – представителей органов федеральной и региональной власти, крупного и малого агробизнеса, институтов развития, науки и образования.
 
В рамках заседания участники обсудили основные итоги реализации отраслевых государственных программ в агропромышленном комплексе и определили основные задачи на ближайшие годы.
 
В своем выступлении министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что с начала века российский агропромышленный комплекс при поддержке Президента страны сумел трансформироваться от импортозависимости до самообеспечения и экспортера. Основополагающим законодательным шагом для этого стало принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Позднее, в 2010 году, была разработана Доктрина продовольственной безопасности, которая с течением времени трансформировалась под актуальные реалии.
 
Он напомнил, что на сегодняшний день работа ведется в рамках 4 государственных программ, направленных на развитие сельхозпроизводства и регулирования рынков АПК, рыбохозяйственного комплекса, сельских территорий, а также эффективное вовлечение в оборот земель сельхозназначения и развитие мелиорации. Кроме того, Минсельхоз является участником двух национальных проектов: «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 
По словам Патрушева, благодаря системному подходу к развитию отрасли, стабильной господдержке и труду аграриев с 2000 года сельхозпроизводство в России выросло почти в 2 раза. Страна входит в число мировых лидеров по производству и экспорту зерна, а также уверенно растут показатели по другим сельхозкультурам.
 
Говоря о развитии животноводства, министр подчеркнул, что еще в 2000 году самообеспеченность мясом и мясными продуктами составляла всего 67%, при этом почти 60% мяса было от хозяйств населения. С тех пор ситуация изменилась, и мясное направление нарастило показатели вдвое. С 2022 года Россия вышла на стопроцентную обеспеченность, причем 85% объема даёт организованный промышленный сектор.
 
«По поручению Президента с 2020 года реализуется госпрограма «Комплексное развитие сельских территорий», на которую направлено уже 250 млрд рублей. За это время обновлено почти 4 тыс. социальных объектов и 1,5 тыс. километров дорог. Реализовано более 12 тыс. проектов благоустройства, введено почти 9 млн кв. м жилья за счет специальных инструментов – таких, как «сельская ипотека» и строительство жилья в найм. Создано 95 тыс. постоянных рабочих мест. А общий охват мероприятиями госпрограммы составил порядка 12 млн человек.
 
С 2014 года действует госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса. Она в том числе позволила обеспечить стабильный вылов водных биоресурсов – с 2018 года объемы находятся примерно на уровне 5 млн тонн.
 
Этого полноценно хватает как для внутреннего рынка, так и для развития экспорта. Кроме того, стимулируется развитие аквакультуры – за 10 лет это направление удвоило показатели», - сказал министр.
 
В продолжение своего выступления, Дмитрий Патрушев отметил и позитивные тенденции развития госпрограммы «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса», стартовавшей с 2022 года, где направляются средства из федерального бюджета на проекты по повышению плодородия почв и их защиту от выбытия, на обновление мелиоративного фонда, на межевание и кадастровые работы. В результате за 2 года введено в оборот порядка 1 млн гектаров земель.
 
Он также обратил внимание на растущий объем государственной поддержки, доступных крупному и малому бизнесу. Так, доля прибыльных компаний в 2000 году составила 47%, а сегодня их уже 86%, что положительно отразилось на объемах продукции и доходности сельхозпредприятия.
 
По оценке главы Минсельхоза, среди ключевых задач на перспективу считает развитие селекции и генетики, а также биотехнологий – производства ферментов, витаминов и аминокислот.
 
При этом, как констатировал Патрушев, экспорт российской агропродукции с 2000 года вырос в 30 раз.
 
«Хорошо зарабатываем на экспорте, если в 2000 году экспортная выручка составила 1,4 млрд долларов, то в прошлом году она уже превысила 45 млрд долларов. За это время заметно расширилась география поставок. Рост производства позволил нам не только полноценно обеспечить собственные потребности, у нас кардинально изменилась роль России и на международных рынках. Россия выступает крупным и во многом стабилизирующим поставщиком на мировом рынке по целому ряду аграрных продуктов», - рассказал Патрушев.
 
Также в рамках пленарной сессии представители агробизнеса и эксперты продемонстрировали наглядно как планомерно развиваются сельхозпроекты, поделились с результатами и дали развернутые ответы на интересующие вопросы.
 
Подводя итоги сессии после выступлений всех спикеров, Дмитрий Патрушев подчеркнул, что внимание Президента России, обозначенный государством курс развития отрасли, системная поддержка и, конечно, исключительные профессионалы – российские аграрии – дают уверенность в достижении поставленных целей.
 
«Хочу отметить, что наша пленарная сессия началась, с видеоролика, где прозвучали слова: «Время настало наше!», и по сути дело это является на сегодня нашим стратегическим приоритетом. Под руководством Президента мы продолжим движение к этой цели, мы продолжим это движение вместе с тружениками села, работниками, а промышленного комплекса, вместе с нашими регионами.
 
Впереди ещё очень много задач, и время диктует нам новые вызовы. Однако понимание общего дела, я уверен, позволит достичь поставленных целей. Я уверен, что нас в этом поддержат и мы добьёмся тех результатов, которые от нас ждут!», - выразил уверенность Дмитрий Патрушев.
 
Отметим, в пятницу, 9 февраля, на выставке "Россия" стартовал День сельского хозяйства. Его обширная программа мероприятий представила историю, современность и будущее российского агропромышленного комплекса — одной из ведущих отраслей национальной экономики. Республика Дагестан представила на своем стенде экспозицию с достижениями в сфере агропромышленного комплекса. Стенд Дагестана посетил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела