"

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил дагестанцев с Днем родного языка

Фото: Пресс-служба Правительства РД
105
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил жителей республики с Днем родного языка, отмечаемым ежегодно 21 февраля.

«Уважаемые дагестанцы, дорогие земляки! От всей души хочу поздравить вас с Международным днем родного языка!

Для Дагестана это особенный праздник. В нашем горном крае тесно переплелись, обогатив друг друга, культуры и языки более 100 народов. Именно это богатое духовное наследие делает республику такой многогранной и неповторимой.

Сохранение родного языка в семье – неотъемлемая часть воспитания у детей любви и уважения к своему народу, родной республике. Богатство и многогранность языков народов Дагестана, отраженные в лучших образцах народного творчества и литературных произведений, дают возможность глубже осознавать всю глубину наследия дагестанской культуры, дагестанского таланта.

Как писал наш великий поэт Расул Гамзатов:

“…Кого-то исцеляет от болезней

Другой язык, но мне на нем не петь,

И если завтра мой язык исчезнет,

То я готов сегодня умереть.

Я за него всегда душой болею,

Пусть говорят, что беден мой язык,

Пусть не звучит с трибуны ассамблеи,

Но мне – родной, он для меня велик!”.

Руководство республики старается предпринимать точечные меры в целях сохранения и развития родных языков.

Понимая важность этой задачи, в прошлом году по поручению Главы республики Сергея Алимовича Меликова мы приступили к реализации образовательного проекта для первоклассников “Мой Дагестан. Край, в котором я живу”, выпустив свыше 55 тыс. комплектов учебных пособий и рабочих тетрадей, предусмотрели на эти цели 95 млн рублей. А в целом Правительством республики на закупку учебных пособий национально-регионального компонента выделено 220 млн рублей.

Наша задача – не просто сохранить родной язык, но и воспитать любовь к нему у наших детей. В народном многообразии и в то же время в народном единстве заложена сила Дагестана и всей нашей великой России», – говорится в поздравлении Абдулмуслимова.

Он также пожелал согражданам крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела