"

Абдулмуслим Абдулмуслимов передал передвижные медицинские комплексы медучреждениям республики

Фото:
199
2 минуты
Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов передал организациям здравоохранения республики 14 передвижных медицинских комплексов, поступившие в регион в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Как рассказала министр здравоохранения РД Татьяна Васильевна, оборудованные машины получат четырнадцать районов, в том числе высокогорные: Кизлярский, Кумторкалинский, Буйнакский, Ногайский, Дербентский, Хасавюртовский, Докузпаринский, Курахский, Рутульский, Чародинский, Цунтинский, Гунибский, Левашинский, Ахтынский районы.

«Автомобили  приобретены и направлены в республику Минпромторгом России в целях оказания медицинской помощи жителям сельских поселений. Они рассчитаны на автономную работу в отдаленных районах, где отсутствует возможность получения первичной медико-санитарной помощи и проведения обследований в стационарных лечебных учреждениях. В комплектации имеется все необходимое медицинское оборудование, а пассажировместимость некоторых автомобилей доходит до 10 человек», - сообщила министр.

В свою очередь, премьер-министр тоже  подчеркнул значимость передвижных медицинских комплексов для жителей горных районов, которые вынуждены преодолеть большие расстояния , чтобы получить качественную медицинскую помощь.

«Это хороший подарок для районных больниц и их пациентов. Спасибо  руководству Минздрава республики за эффективное  взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и участие в федеральных  проектах. Благодаря этому мы улучшаем техническое оснащение наших медицинских учреждений. Особенно важно получить такой комплекс с оборудованием для проведения диагностики заболеваний жителям горных районов. Убедительная просьба, не забывайте и тех людей,  которые живут на землях отгонного животноводства,  они тоже нуждаются во внимании и  медицинской помощи»,- сказал премьер, обращаясь к главврачам больниц, которым  передан транспорт оснащенный медоборудованием.

Главный врач Кумторкалинской центральной районной больницы Анель Забитова отметила, что муниципалитет получит автомобиль, способностью проводить массовые рентгенологические маммографические и флюорографические обследования для раннего выявления заболеваний органов грудной клетки.

«Машину мы ждали давно, лет 6-7, предыдущий наш аппарат был 2006 года и исчерпал весь моральный и материальный ресурс.  В помощь нашему району сегодня нам вручают этот автомобиль. Будем обследовать в основном взрослое население нашего района, у нас проживает около 29 тысяч человек. Населенных пунктов у нас 8, машина поможет нам при проведении диспансеризации и профилактических осмотров наших жителей.

Флюорографию мы будем проводить с целью профилактики туберкулеза, а с помощью маммографа рентгеновские снимки для профилактики онкологических заболеваний у женщин. Думаю, в день мы сможем не менее 20-30 человек обследовать», - поделилась радостью Главврач Кумторкалинской ЦРБ.

Отметим, что еще 6 регионов России получат такие автомобили в количестве больше 10 единиц, среди них Донецкая и Луганская народные республики.

Новости раздела