"

А. Хархаров поручил городским службам оказать содействие в подключении многоэтажного дома к коммуникациям

Фото:
4522
2 минуты
В четверг, 18 июля, состоялось совещание под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абусупьяна Хархарова по вопросу подключения многоэтажных домов г. Махачкалы к сетям инженерно-технического обеспечения. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Президента и Правительства РД.

В совещании приняли участие министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков, начальник управления строительного надзора Ахмед Магомедов, начальник управления долевого строительства Мурад Омаров, представитель ООО «Энергосбыт-1» Магди Айналов, руководитель строительной компании ООО «Столица-М» Абдулнасыр Кадыров.

Участники совещания пытались разобраться с конфликтом между строительной организацией ООО «Столица-М» и городскими коммуникационными службами, из-за которого дольщики продолжительное времея остаются без жилья. Министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков в своем докладе доложил, что у поставщиков коммунальных услуг есть определенные тарифы для подключения домов, а руководитель «Столицы-М» утверждает, что при получении земель под строительство были оплачены и услуги по подключению. «Однако коммунальные службы, настаивают на том, что оплата была произведена на развитие инфраструктуры города, а подключение домов необходимо оплачивать отдельно» - объяснил С. Исаков.

По мнению Абусупьяна Хархарова, в этом вопросе, прежде всего, должны учитываться интересы дольщиков. «Нам в первую очередь необходимо думать о жильцах, которые не могут переехать в свои квартиры. Когда мы перестанем издеваться над людьми, над бизнесом? Я понимаю, что у каждого свои интересы, но у нас получается замкнутый круг» - заявил вице-премьер.

Как рассказал представитель ООО «Энегросбыт-1» Магди Айналов, строительная компания «Столица-М» провела электричество в дома с многочисленными нарушениями. «Мы не можем подключить дома с теми условиями, которые там есть. Более того, строительная компания не выполнила денежных обязательств по договору, согласно которому дома можно было бы подключить» - возмутился М. Айналов.

При обсуждении выяснилось, что дома, которые строительная организация собирается сдавать, не только не подключены к городским сетям, но не имеют и других технических условий, в частности лифтов. Абусупьян Хархаров потребовал с А. Кадырова найти необходимые средства для полного оснащения домов. Коммунальным службам было предложено пойти навстречу строительной компании и провести все подключения на основании частичной оплаты. «Я призываю вас сейчас помочь строительной организации, в ремонте и замене кабелей, а также в подключении. В ближайшее время мы должны решить этот вопрос, выйти из коллапса. Есть поручение Президента страны Владимира Путина до конца текущего года закрыть вопрос с обманутыми дольщиками и необходимо его выполнить» - подчеркнул зам. Председателя Правительства.

Во избежание подобных конфликтов министр строительства и ЖКХ пообещал создать специальную комиссию, которая будет вести документацию по каждому строящемуся дому, а городским службам было предложено определиться с тарифами, которые также будут проверяться.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела