"

А. Карибов вручил мэру Избербаша переходящий Знак и грант Президента Дагестана

Фото:
3633
8 минут

В понедельник, 2 сентября, первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов принял участие в собрании актива города Избербаша.

В нем также приняли участие первый зам.министра финансов РД Али Исламов, зам.министра экономики РД Абдурахман Абдурахманов, глава МО «Город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, представители администрации города, правоохранительных органов, трудовых коллективов, общественных организаций, политических партий, предприниматели.

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов от имени главы республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова поздравил всех жителей города Избербаша с высоким достижением – третьим местом, занятым по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов среди городов Республики Дагестан.

«Это высокое достижение – результат упорного труда всех жителей города, его руководства. Многонациональный Избербаш всегда славился трудолюбивыми людьми. Ваш город поистине город-труженик, который своими достижениями вносит значительный вклад в экономику республики.

Работа, проводимая руководством муниципалитета и всеми вами по улучшению социально-экономической ситуации, дает плоды. Город успешно развивается, растет территориально и по показателям социально-экономического развития.

По итогам оценки эффективности деятельности органов местного само­управления муниципальных районов и городских округов за 2012 год г. Избербаш занял третье место среди городских округов Республики Дагестан.

Поскольку сегодня мы здесь собрались по этому поводу, хочу вкратце остановиться на параметрах оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа. Эффективность определена по 11 показателям. Это показатели в сфере дорожного хозяйства, образования, обеспечения граждан жильем, развития малого и среднего предпринимательства, а также деятельность по привлечению частных инвестиций и повышению доли налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования.

По показателю «доля многоквартирных домов, расположенных на земельных участках, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет» за 2009-2012 годы достигнуто максимальное значение (100%).

Значение показателя «доля населения, получившего жилые помещения и улучшившего жилищные условия в отчетном году, в общей численности населения, состоящего на учете в качестве нуждающегося в жилых поме­щениях» за три года составило 3,67%. Динамика показателя за три года – более 2 раза. По этому показателю Избербаш достиг наилучшего результата среди городских округов.

Значение показателя «доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций)» в среднем за три года увеличилась на 28%). По динамике данного показателя за три года город Избербаш находится на первом месте среди городских округов – 1,3 раза.

Уважаемые друзья! В этом зале собрался актив города, люди ответственные, поэтому наш разговор должен быть конструктивным и честным. Сухие цифры и статистические показатели не обладают особой ценностью, если за ними не стоит факт реального улучшения жизни в городе, если каждый горожанин на себе не ощущает улучшение условий жизни и труда.

Уверен, что избербашцы, как никто другой, знают, что в городе ситуация улучшается, что их город – один из самых комфортных, чистых и ухоженных в республике. В этом, еще раз повторюсь, заслуга администрации города и абсолютного большинства горожан.

Наряду с этим имеется потенциал для наращивания, который городом сегодня не полностью востребован. Администрации города в целях дальнейшего улучшения показателей эффективности необходимо улучшать значения таких показателей, как объем инвестиций в основной капитал (объем инвестиций на душу населения – 21,7 тыс. рублей, среднереспубликанское значение – 51,9 тыс. руб.), число субъектов малого и среднего предпринимательства и удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа.

Необходимо целенаправленно находить резервы для развития. Я знаю, и вы все не хуже меня знаете, что у города такие резервы имеются. Необходимо наращивать собственные доходы. За итоговый период доходы местного бюджета составили около 700 млн рублей, в том числе финансовая помощь из республиканского бюджета – более 600 млн рублей. Правда, имеется определенный рост удельного веса собственных доходов в общем объеме доходов – 18,3%, в предыдущем году было 14,9%.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет составило 95 млн 695 тыс. рублей. Выполнение установленного плана по поступлению налогов в местный бюджет – 103,5%.

Администрации городского округа необходимо совместно с правительством республики включиться в работу по увеличению собственных доходов. Необходимо оптимизировать расходы бюджета города. Сегодня мы не можем позволить себе жить не по средствам.

Приоритетным проектом врио Президента Республики Дагестан «Обеление экономики» поставлена задача до конца 2014 года увеличить вклад налогов в ВРП до среднего уровня по СКФО.

В текущем году правительством республики предпринимаются определенные меры, направленные на расширение налогооблагаемой базы и обеспечению поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики в запланированных объемах. Без активной работы органов местного самоуправления эта задача, вряд ли, решаема.

В целях увеличения налогооблагаемой базы в городе необходимо проводить мероприятия по выявлению юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации.

По данным налогового органа, в 2012 году количество субъектов малого предпринимательства в городе составляло 1225, в том числе малые предприятия – 277, (по данным Дагстата – 142), индивидуальные предприниматели – 948. Только вот это расхождение в цифрах позволяет нам предположить, что в городе путем проведения скрупулезной инвентаризации этой сферы можно изыскать ресурсы.

Численность занятых в малом предпринимательстве – 2984 человек. Для 55-тысячного города с развитой предпринимательской инфраструктурой тоже маловато. Поэтому особое внимание администрации города необходимо уделить полной постановке на налоговый учет юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на розничных рынках.

Уверен, что даст положительные результаты также работа межведомственной комиссии по выведению бизнеса из «тени», которая уже начала свою работу, а также оперативный мобильный отряд при администрации городского округа.

Избербаш – город, который сформировался как промышленный центр. Сегодня здесь функционирует ряд успешных предприятий промышленности: винно-коньячный завод «Избербашский», Избербашский радиозавод, «ДагЗЭТО», ООО «Евроконд», ООО «Евразия», ООО «Дагинтерн», ООО «Хлебозавод», ООО «Гормолзавод», ООО «Дагагрохолдинг, ЗАО «Швейная фабрика им. И. Шамиля». Успешно функционируют и предприятия в области туризма.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями промышленности составил около 900 млн рублей, а индекс объема отгруженной продукции составил 105% к предыдущему году.

В русле объявленного главой республики Рамазаном Абдулатиповым курса на новую индустриализацию руководству города необходимо оказывать поддержку промышленным предприятиям, способствовать привлечению инвестиций, если нужно, и правительство республики окажет содействие.

В этом плане город обладает всеми ресурсами для привлечения инвестиций в перерабатывающую промышленность, для развития малого бизнеса, новых форм хозяйствования.

В республике разработаны и уже реализуются десять приоритетных проектов врио Президента Республики Дагестан, охватывающие все отрасли экономики и социальной жизни республики. Призываю администрацию города активно включиться в работу по адаптации этих проектов к условиям городского округа.

Хочу обратить внимание на реализацию приоритетного проекта «Эффективное территориальное развитие», в рамках которого город Избербаш задействован как перспективная территория развития. Для решения поставленных задач администрации города совместно с правительством республики и Стратегическим советом при Президенте РД необходимо решить ряд вопросов создания стратегического плана урбанизации, редевелопмента промышленных зон и инвентаризации незадействованных участков и промплощадок. Реализация проекта позволит упорядочить развитие города, создать комфортные для жителей условия, определить перспективы его развития. И во многом решить вопрос нехватки земли.

Важнейшей задачей, стоящей перед руководством республики и города, является обеспечение достойного качества жизни нашего народа, решение социальных задач.

Поэтому следует обратить внимание на развитие системы общего образования и здравоохранения в городе. Не буду подробно на этом останавливаться, лишь скажу, что правительство республики будет оказывать необходимую городу поддержу для улучшения ситуации. При этом необходимо изменить сами подходы к решению этих вопросов, ориентироваться на решение наиболее острых задач, не распылять десятилетиями средства на множество объектов, а концентрировать их на ускоренное, за 2-3 года, завершение строительства конкретного объекта. Скажем, многопрофильной больницы на 300 коек или очистных сооружений.

Знаю, что в городе остро стоит вопрос обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями. Растет детское население города, и этот вопрос необходимо решить в приоритетном порядке. В этом году федеральный центр оказывает нам помощь в его решении. Постарается и правительство помочь городу.

Вместе с тем необходимо задействовать свои ресурсы – открывать небольшие частные и ведомственные сады, вернуть здания детских садов, которые под разными предлогами были переданы под различные организации. По моей информации, таких зданий в городе три.

В этом году республика отмечает два очень важных события – 200-летие окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летие великого поэта Расула Гамзатова. По всей стране и в республике проводятся мероприятия, приуроченные к этим важным датам. Эти даты имеют огромное общественно-политическое значение не только для республики, но и страны. Мы должны широко отметить события, привлечь к праздничным мероприятиям все организации города.

Общественная безопасность сегодня остается самой серьезной проблемой для республики, каждого дагестанца. В нашем обществе есть силы, которые своими действиями пытаются разрушить единство нашей республики, единство с нашей большой родиной – Россией. От их рук гибнут ни в чем не повинные люди, работники правоохранительных органов, алимы, известные государственные и общественные деятели. В системе мер по противодействию и профилактике этих идей серьезная роль отводится органам местного самоуправления. Это самый близкий к людям уровень власти, по сути – это ваша власть. Вы должны сегодня сказать решительное НЕТ терроризму и экстремизму. Мир и согласие в Дагестане являются условием нашего экономического процветания», – подчеркнул первый зампред.

В завершение своего выступления А. Карибов поздравил всех присутствующих с Днем знаний и пожелал им успехов.

Затем состоялась церемония вручения диплома, переходящего Знака и гранта Президента Республики Дагестан в размере 1 млн 200 тысяч рублей.

В свою очередь избербашцы во главе с мэром города Абдулмеджидом Сулеймановым в своих выступлениях выразили поддержку курсу, проводимому Рамазаном Абдулатиповым, по обновлению всех сфер жизни дагестанского общества, а также выразили слова благодарности за оказанное внимание.

Пресс-служба Президента и правительства РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела