"

А.Гамидов поздравил спортсменов с успешным выступлением на Универсиаде-2013

Фото:
4186
3 минуты
В пятницу, 2 августа, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с победителями и призерами XXVII Всемирной летней Универсиады 2013г. в г. Казани.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Шахабас Шахов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, и.о. министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, заместитель председателя Совета при Президенте РД по развитию физической культуры и спорта Магомедэмин Гаджиев.

Отметим, что воспитанники спортивных школ республики завоевали в составе национальной дружины семь золотых и одну серебряную награду.Победителямии призерами Всемирных студенческих игр стали борцы вольного стиля Нариман Исрапилов, Магомед Курбаналиев, Бекхан Гойгереев, Шамиль Кудиямагомедов, Абдусалам Гадисов, боксеры Раджаб Бутаев, Магомед Омаров и регбистка Байзат Хамидова.

Поприветствовав и поздравив от имени главы республики Рамазана Абдулатипова победителей и призеров Универсиады и их наставников, премьер-министрподчеркнул, что достижениями ребят гордится весь дагестанский народ и вся Россия. «Этот результат является плодом непосредственно ваших усилий и, разумеется, всего тренерского состава, – сказал Абдусамад Гамидов, обращаясь к собравшимся, и продолжил.- Как вы знаете, в Дагестане всегда уделялось большое внимание развитию единоборств, а по части стимулирования спортсменов республика находится на передовых позициях в стране.Во многом именно по этой причине наши борцы, боксеры, дзюдоисты добились выдающихся результатов на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Особенно порадовал на этом фоне успех нашей регбистки, которая внесла весомый вклад в победу отечественной сборной на Универсиаде в Казани. Этот командный вид спорта сегодня набирает обороты в республике, и пример Байзат Хамидовой способствует его популяризации».

«Начало нового олимпийского цикла выдалось очень оптимистичным, на очереди у борцов и боксеров чемпионат мира в Будапеште (Венгрия) и Астане(Казахстан).Вы являетесь лицом нашей республики, нашей гордостью», – резюмировал А. Гамидов, выразив надежду, что в дальнейшемони будут повторять и приумножатьзаслуги своих великих земляков.

В ходе встречи глава Правительства отметил и плодотворную работу Министерства по физической культуре и спорту РД, чья деятельность совместно с Федерациями по видам спорта была направлена на достижение самых высоких результатов. При всем при этом далеко не все Федерации, по словам Председателя Правительства,работают в таком же ключе, и в этой связи он призвал руководителей этих общественных организаций оказывать всестороннюю поддержку спортсменами активнопривлекать спонсоров.

Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Шахабас Шахов, много лет работавший министром по физической культуре и спорту, согласился с тем, что география спорта расширяется, и с каждым годом у нас появляются все новые и новые направления. «Столь уверенное выступление на Универсиаде, - считает Ш.Шахов, - является хорошей заявкой молодых спортсменов на то, чтобы в последующем представлять российскую сборную на Олимпиаде».

Выступившие с ответным словом тренеры Магомед Гусейнов и Зубер Джафаров поблагодарили руководство республики за оказанное внимание и поздравили Абдусамада Гамидова с избранием на должность Председателя Правительства. Присоединились к поздравлениям лидеры сборных – борец Абдусалам Гадисов и боксер Магомед Омаров. И тот, и другой пообещали, что сделают со своей стороны все возможное, чтобы в очередной раз порадовать дагестанских болельщиков победами на предстоящихчемпионатах мира.

В конце встречи Премьер-министр поощрил отличившихся на Универсиаде спортсменов и их тренеров денежными призами.

Новости раздела