"

30-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана отметят в Дагестане

Фото:
1026
1 минута

В пятницу, 1 февраля, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова прошло совещание по вопросу проведения комплекса мероприятий, посвященных 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск с территории Республики Афганистан.

Отметим, что инициатива подвести политический итог кампании поступила Президенту страны от ветеранских организаций, и Владимир Путин ее поддержал, поручив организовать памятные мероприятия в честь этой годовщины, тридцатилетие которой исполнится 15 февраля 2019 года.

В обсуждении организационных вопросов подготовки к значимому событию в Дагестане приняли участие советник Председателя Правительства республики Владислав Шаталов, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, руководители ряда профильных министерств и ведомств.

Как отметили участники совещания, в регионе планируется проведение чемпионата по дзюдо среди юношей, посвященного памяти воинов-дагестанцев, погибших в Афганистане. В районах и городах республики пройдут соревнования, турниры и спартакиады памяти воинов-интернационалистов.

Кроме того будет организован ряд приемов в администрациях муниципальных образований с приглашением участников боевых действий, матерей и вдов погибших.

В Махачкале пройдут митинг и торжественное мероприятие, посвященное данному событию.

В эти же дни в рамках «круглого стола» обсудят взаимодействие общественных объединений ветеранов и молодежных организаций в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Также в Махачкале будут открыты тематические книжно-иллюстративные выставки, фотовыставки, состоятся встречи участников афганских событий с молодежью.

Особое внимание, по словам присутствующих, стоит уделить вовлечению в мероприятие молодых людей, в частности, кадетов.

Подводя итоги совещания, Анатолий Карибов еще раз подчеркнул важность проведения всех мероприятий, приуроченных к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск с территории Республики Афганистана, на высоком организационном уровне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела