"

110 детей пойдут в новый детсад в Дахадаевском районе

Фото:
3998
3 минуты
В пятницу, 7 марта, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов с рабочим визитом посетил Дахадаевский район. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Главу Правительства Дагестана сопровождали и.о главы муниципального образования «город Махачкала», депутат Народного Собрания РД Муртазали Рабаданов, министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

На границе муниципалитета правительственную делегацию встретил и сопровождал в течение всей поездки глава администрации МО «Дахадаевский район» Джарулла Омаров.

В первую очередь Абдусамад Гамидов принял участие в торжественном открытии дошкольного образовательного учреждения на 110 мест в селе Меусиша Дахадаевского района.

Отметим, что социальный объект был построен в рамках реализации майских Указов Президента России. Введение в эксплуатацию еще одного здания детского сада стало важным и радостным событием для сельчан.

В рамках Республиканской инвестиционной программы на 2013 год по данному объекту было выделено более 87 млн рублей, в том числе из федерального бюджета около 69 млн рублей и из республиканского – около 17 млн рублей.

По генплану на участке размещаются: 2-х этажное здание детсада на 110 мест, котельная, пожарный резервуар, очистные сооружения. В учреждении созданы все условия для пребывания и развития ребенка: благоустроенные комнаты, наличие мебели, развивающих игрушек и т.д.

Выступая с торжественной речью, глава муниципалитета выразил слова благодарности в адрес Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, Председателя Правительства республики Абдусамада Гамидова за оказанное внимание району. Отметив, что строительство детского сада облегчит жизнь сельчан, сделав места для малышей в новом дошкольном учреждении доступнее. «Это прекрасный подарок для села и его жителей», - заявил Д.Омаров.

От имени руководителя республики Рамазана Абдулатипова, Правительства и от себя лично Абдусамад Гамидов сердечно приветствовал меусишинцев и поздравил их с открытием нового детского сада.

«Благодаря помощи из федерального центра, а также усилиям руководителя Дагестана, Правительства менее чем за полгода удалось построить в республике более 20 детских садов. Один из них - в вашем селе. Поэтому для меусишинцев этот объект - особенный подарок.

Для всех нас нет ничего важнее рождения, воспитания самого дорогого в жизни - наших детей. И сегодняшний наш праздник этому доказательство.

Руководство страны во главе с Владимиром Владимировичем Путиным и руководство республики в лице Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова делают все возможное, чтобы наши дети получили достойное настоящее и будущее», - подчеркнул премьер-министр.

Слова благодарности за отлично выполненную работу прозвучали в адрес строителей и компании «Еврострой», которые за короткий промежуток времени, в сложных условиях, построили этот объект.

Завершая свое выступление, Абдусамад Гамидов пожелал всем жителям Меусиша и Дахадаевского района крепкого здоровья, благополучия и успехов, чтобы таких радостных событий было у них больше.

Уполномоченный при Главе РД по защите прав семьи, матери и прав ребёнка Интизар Мамутаева также поздравила жителей села со знаменательным событием в жизни района.

Почетную миссию - перерезать красную ленточку на входе детского сада - выполнили премьер-министр Дагестана, глава района и многодетная мать Айшат Курбанова.

Затем Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом строительства школы и стадиона в селе Уркарах.

По словам главы района оба объекта были начаты еще 2010 году, но возможности местного бюджета не позволяют их завершить. Осмотрев объекты, Абдусамад Гамидов поручил руководителям профильных министерств изучить ситуацию и внести свои предложения для рассмотрения, пообещав со своей стороны приобрести спортивное покрытие для стадиона.

Далее в администрации Дахадаевского района состоялось совещание, в рамках которого были обсуждены вопросы социально-экономического развития муниципалитета. По итогам совещания, премьер-министр республики дал поручение соответствующим руководителям профильных министерств и ведомств республики сформировать пакет документов, в котором будут изложены меры по улучшению ситуации в районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела