"

Вопрос подготовки дагестанской команды к Кавказским играм обсудили в Минспорта Дагестана

Фото:
2643
1 минута
Вопрос подготовки дагестанской команды к фестивалю национальных видов спорта и народного творчества «Кавказские игры» обсудили сегодня на рабочем совещании в министерстве по физической культуре и спорту РД.

В обсуждении приняли участие руководители ведомства, а также тренеры по тем видам спорта, которые будут представлены на Кавказских играх.

Как было отмечено на совещании, в предстоящих стартах от сборной команды Дагестана должны принять участие 37 спортсменов, 3 тренера и 5 судей.

По словам замминистра спорта Магомеда Рабаданова, заключительным отборочным этапом по формированию команды Дагестана для участия в Кавказских играх стал финал республиканских соревнований, который проводился на стадионе «Труд» 23 июня. Сильнейшие по результатам этих соревнований и должны принять участие в Кавказских играх.

Как отметил Рабаданов, окончательный список участников, которые отправятся на Игры в столицу Чеченской Республики, станет известен к 25 августа. Перед ответственным стартом дагестанские спортсмены должны будут провести подготовительный сбор. Задача перед командой республики остается прежней – выиграть Кавказские игры, которые в следующем году, как было сказано на совещании, планируется провести в Махачкале.

Проект фестиваля национальных видов спорта и народного творчества «Кавказские игры» разработан в 2006 году. Мероприятие включено в проект развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Первые «пробные» игры прошли в 2009 году в Ингушетии. Следующие два фестиваля проведены в Карачаево-Черкесии. В 2012 году площадкой для фестиваля стала столица Кабардино-Балкария. В прошлом году Игры прошли в столице СКФО – Пятигорске. На них дагестанская команда, представленная 39 спортсменами, заняла второе общекомандное место. Пятые Кавказские игры пройдут в Грозном с 13 по 14 сентября.

Количественный состав видов спорта не изменился, как и в прошлом году команды в столице Чеченской Республики будут соревноваться в 12 видах.

Новости раздела