"

В Дагестане формируется команда для участия в Кавказских играх в Грозном

Фото:
2224
1 минута
Первое совещание рабочей группы по формированию дагестанской команды для участия в предстоящих Кавказских играх в Грозном прошло 18 марта в министерстве по физической культуре и спорту РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе спортивного ведомства.

На совещании, проходившем под руководством министра спорта РД Магомеда Магомедова, было отмечено, что 5-й по счету культурно-спортивный фестиваль «Кавказские игры» пройдет в столице Чеченской Республики в октябре этого года.

«Для формирования команды сборной республики необходимо провести зональные этапы соревнований. Как и в прошлом году, скорей всего их проведут в Ботлихе, Кизляре, Сергокале, Избербаше, Кизилюрте и Магарамкенте. По итогам этих соревнований победители и призеры своих зон примут участие в финальной части республиканского фестиваля «Кавказские игры», который пройдет в Избербаше. Тогда же и будет окончательно сформирован состав сборной Дагестана, которая представит республику на главных играх фестиваля. Перед этим стартом команда должна провести два учебно-тренировочных сбора», – рассказали в ведомстве.

Как подчеркнули в минспорта республики, на предстоящих играх перед сборной Дагестана поставлена самая высокая задача – выиграть игры. Ответственным за формирование и подготовку команды к Кавказским играм назначен заместитель министра по ФК и спорту РД Магомед Рабаданов.

Напомним, проект фестиваля национальных видов спора и народного творчества «Кавказские игры» разработан в 2006 году. Мероприятие включено в проект развития Северо-Кавказского ФО до 2025 года. Первые «пробные» игры прошли в 2009 году в Ингушетии. Следующие два фестиваля проведены в Карачаево-Черкесии. В 2012 году площадкой для фестиваля стала столица Кабардино-Балкарии. В прошлом году игры прошли в столице СКФО – Пятигорске. На них дагестанская команда, представленная 39 спортсменами, заняла второе общекомандное место.

Новости раздела