"

Первыми в Дагестане нормативы ГТО сдадут представители госорганов власти республики

Фото:
5835
3 минуты
Первыми нормативы комплекса ГТО «Готов к труду и обороне» в Дагестане сдадут представители министерств и государственных учреждений республики. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции в РИА «Дагестан» организаторы Республиканского спортивно-массового мероприятия по сдаче норм ГТО, которое состоится 31 мая на махачкалинском стадионе «Труд».

Среди участников пресс-конференции были и.о. заместителя министра по физической культуре и спорту РД, чемпион Олимпийских игр Гайдарбек Гайдарбеков, председатель Правления ДРОО «Служба общественного контроля» Тимур Айгумов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Открытого молодежного правительства РД Гамзат Гамзатов и координатор предстоящего мероприятия, председатель ДРОО «Дагестанский диалог» Гури Эмирова.

Спортивно-массовое мероприятие проводится при поддержке Правительства и министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан.
По словам организаторов, Республика Дагестан стала первым регионом страны, где к сдаче норм ГТО привлечены представители министерств и государственных учреждений, а сама инициатива была горячо поддержана на всех уровнях республиканской власти.

Как отметил один из организаторов Гамзат Гамзатов, идея проведения спортивно-массового мероприятия по сдаче норм ГТО, в котором должны принять участие представители министерств, ведомств, органов муниципальной власти, государственных учреждений, назрела давно.

«В марте 2014 года Президент страны В. Путин подписал Указ о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО. Правительству страны было дано поручение разработать и утвердить план мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО. В нашей республике представители Открытого молодежного правительства РД встречались с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. На этой встрече обсуждались вопросы развития массового спорта в республике, в том числе вопросы внедрения комплекса ГТО. Именно Рамазан Гаджимурадович дал поручение провести крупное спортивно-массовое мероприятие по сдаче норм ГТО, в котором должны быть задействованы и представители различных органов власти республики», – рассказал Гамзатов.

Организатор также пояснил, почему первыми в республике нормативы ГТО должны сдать представители органов власти республики различных уровней в возрастной группе старше 30 лет.

«Тем самым они должны показать пример подрастающему поколению, молодежи республики, да и всем остальным нашим гражданам», – подчеркнул Гамзатов.

Как рассказал председатель Правления ДРОО «Служба общественного контроля» Тимур Айгумов, согласно Положению о мероприятии, участники выступят в 4 возрастных группах: до 30 лет, 30-40 лет, 40-50 лет, 50-60 лет.

Перечень видов испытаний, а также показатели норм ГТО, приняты, исходя из проекта Положения «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе “Готов к труду и обороне”». С 10 часов утра и до 17 часов вечера участники будут сдавать нормативы по шести видам спортивных испытаний: бегу, кроссу, прыжкам в длину с места, подтягиваниям из виса, стрельбе из пневматической винтовки, наклонам вперед из положения стоя.

«Человек, который будет участвовать в сдаче нормативов ГТО, нацелен на достижение собственного результата, работает на самого себя, иначе говоря, мероприятие не носит какой-либо соревновательный характер. Сдача нормативов ГТО в советское время подтверждалась специальными знаками. Пока вместо этой привычной практики мы каждому участнику вручим специальный сертификат, табель, в котором будут отражены его результаты», – сообщил Айгумов.

Говоря о значимости предстоящего мероприятия, Гайдарбек Гайдарбеков отметил, что министерство спорта республики со своей стороны окажет всю необходимую поддержку в вопросах проведения мероприятия.

«Министерство спорта республики приветствует любые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди населения. Для поддержки предстоящего мероприятия минспорта представит участникам всенародный стадион «Труд». Оценка физической подготовки граждан мероприятия будет осуществляться Главной судейской коллегией, утвержденной минспорта РД», – отметил Гайдарбеков, который признался, что готов и сам принять участие в сдаче нормативов ГТО.

Председатель ДРОО «Дагестанский диалог» Гури Эмирова сообщила, что новость о проведении предстоящего мероприятия вызвала широкий общественный резонанс.

«Мы провели небольшой мониторинг о том, что думает общество о предстоящем мероприятии. Идея проведения мероприятия нашла поддержку в средствах массовой информации, причем не только в республиканских, но и федеральных, таких как, например «Российская газета». Во многих структурах, учреждениях, не связанных со СМИ, наша идея вызвала широкий положительный резонанс», – сказала Эмирова.

Организаторами было отмечено, что на сегодняшний день заявки на участие в мероприятии подали свыше 400 человек, прием заявок будет продолжен до 30 мая.

Новости раздела