"

Названы причины, по которым Кавказские игры не пройдут в Дагестане

Фото:
5595
2 минуты

Сегодня в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов рассказал, по каким же все-таки причинам фестиваль «Кавказские игры» не пройдет в этом году в Махачкале.

«Сегодня оргкомитетом по подготовке к проведению фестиваля «Кавказские игры» окончательно определено место и время их проведения, – подчеркнул представитель спортивного ведомства. – Это будет Пятигорск, и пройдут игры с 5 по 7 октября. Однако к вышесказанному хотелось бы добавить, что изначально Кавказские игры должны были пройти в столице Дагестана – Махачкале. Для подготовки к проведению этих соревнований руководством РД, министерством спорта совместно со многими другими ведомствами республики была проделана большая работа. Для проведения Кавказских игр у нас было все готово, в том числе спортивные объекты. Стадион «Труд» в данный момент находится на завершающей стадии строительства, и мы планируем его сдать в эксплуатацию в конце августа, как и обещали. Были подготовлены места для проживания гостей, спортсменов, участников фестиваля. В то же время были предусмотрены места для размещения работников правоохранительных органов, которые должны были обеспечивать безопасность проведения игр.

Однако учитывая плотный график проведения спортивно-массовых, культурных, политических, мероприятий, запланированных на сентябрь - октябрь этого года на территории республики, оргкомитет по подготовке к проведению фестиваля «Кавказские игры» принял решение не проводить игры в этом году у нас в Махачкале. Была поставлена задача подготовиться к следующему году и провести те мероприятия, которые у нас заранее были запланированы в календаре спортивно-массовых мероприятий и в плане мероприятий правительства РД на сентябрь-октябрь 2013 года.

Так, с 10 по 16 сентября пройдет международный турнир по боксу памяти Магомедсалама Умаханова, в котором примут участие спортсмены более 20 стран. Также в сентябре пройдет Всероссийский турнир по волейболу, посвященный 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова. На эти соревнования будут приглашены сильнейшие волейбольные команды, участвующие в чемпионате России. Это спортивное событие пройдет на территории Дагестана впервые.

В октябре пройдет традиционный межконтинентальный кубок по вольной борьбе, памяти прославленных борцов XIX – ХХ столетий. Турнир пройдет в Хасавюрте и в нем примут участие сильнейшие борцы из 15 стран. Кроме того, хотелось бы добавить, что в этот же период пройдет ряд крупных политических событий. Среди них День единения народов Дагестана, который пройдет 15 сентября.

Но самым важным событием в это время станут, конечно же, выборы Президента Республики Дагестан. В октябре мы также планируем провести генеральную репетицию Эстафеты Олимпийского огня. Это грандиозное мероприятие, в котором примут участие более 100 тысяч человек. В завершение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что оргкомитетом по подготовке к проведению Кавказских игр было дано поручение провести все эти вышеперечисленные мероприятия, занять на Кавказских играх первое место, чтобы заслужить законное право провести у нас эти игры в 2014 году», – уточнил собеседник.

Новости раздела