"

Колумбийские борцы к юношеской Олимпиаде готовятся в Дагестане

Фото:
3265
2 минуты
Борцы вольного стиля из Колумбии проводят учебно-тренировочный сбор перед юношеской Олимпиадой на территории Дагестана, передает сайт wrestdag.ru.

«Обычно колумбийские борцы выезжают на совместные сборы на Кубу и в Штаты, но там на тренировках уклон делается на физподготовку и, соответственно, спарринг-партнеры борются в силовой манере, – отметил в беседе с корреспондентом wrestdag.ru тренер южно-американской команды Искердо Мендес. – Я посчитал, что для нас будет больше пользы, если мы проведем сбор в Дагестане, где борцы отличаются хорошей техникой и где большой выбор спарринг-партнеров.

Выбрали Дагестан еще и потому, что здесь живет тренер Эседуллах Шахмарданов, который три олимпийских цикла работал в Колумбии. Он подготовил двукратного призера Олимпийских игр Жаклелин Рентерию, которая, кстати, недавно выиграла чемпионат Панамерики и планирует выступить на третьей для нее Олимпиаде. Эседуллах оставил после себя хорошую школу, мы все тренировались у него, а сейчас многие из его учеников сами тренируют. По просьбе президента Федерации борьбы Колумбии наш дагестанский друг и организовал для нас этот сбор. Мы живем в Центре олимпийской подготовки, питаемся в одном из городских кафе, тренируемся там же, в ЦОПе и в гамидовской школе, а также выезжаем в Хасавюрт».

По словам наставника команды, его борцам по силам подняться на пьедестал почета на предстоящей Олимпиаде.

«Думаю, все трое могут попасть в призеры. Во-первых, сам регламент борцовского турнира на юношеских Играх составлен так, чтобы медали могли завоевать не только представители ведущих борцовских держав. А во-вторых, ребята у нас неслабые, да к тому же у них есть серьезный стимул – за любое место на пьедестале они будут премированы 25 тысячами долларов. Для нас это большие деньги», – сказал Мендес.

Напомним, юношеские Олимпийские игры пройдут в китайском городе Нанкин с 16 по 28 августа.

Новости раздела