"

Эстафета Олимпийского огня прошла в Дагестане

Фото:
6703
2 минуты
Дагестан принял у себя Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Символ Олимпиады доставили сегодня в столицу Дагестана на самолете из Астрахани на 113-й день проведения Эстафеты.

К 12 часам дня огонь в лампаде вместе с его хранителями специальным кортежем машин доставили на «Анжи-Арену», где и было запланировано проведение Эстафеты. По пути следования на стадион кортеж сопровождали два десятка дагестанских байкеров и одетые в национальные костюмы верхом на конях дагестанские джигиты.

Уже у входа на арену Олимпийский огонь встретила делегация во главе с первым вице-премьером правительства республики Анатолием Карибовым. На оформленной олимпийской символикой сцене вице-премьер республики поздравил дагестанцев с прибытием Олимпийского огня в нашу республику.

«Путешествие Олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг к другу, позволит открыть красоту и самобытность нашей страны. Это знаменательное событие охватит всю территорию нашей Родины. Честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр Сочи-2014 выпала сегодня и нашей республике. Это действительно грандиозное событие. Я уверен, что прибытие Олимпийского огня в столицу Дагестана стало большим праздником для всех жителей нашей республики», – сказал первый вице-премьер, поздравляя дагестанцев с открытием Эстафеты.

Далее один из хранителей огня перенес его из лампады в факел, после чего был дан старт Эстафете. Почетная миссия первым нести факел Эстафеты Олимпийского огня в Дагестане была возложена на первого на Северном Кавказе Олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. Пробежав по периметру стадиона около 100 метров, чемпион Олимпиады передал факел следующему факелоносцу – еще одному олимпийскому чемпиону – Владимиру Юмину. Далее факелоносцы бежали группами по два, три, четыре и пять человек в сопровождении закрепленных за ними факелоносцев-дублеров. Пробег маршрута факелоносцев сопровождался представлением по стадиону каждого его участника. Факелоносцами дагестанского этапа Эстафеты Олимпийского огня стали 67 человек. Это известные спортсмены, тренеры, инвалиды на колясках, общественные и политические деятели.

Завершал факельное шествие олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов. Пробежав немногим 50 метров, он вместе с Главой республики принял участие в торжественной церемонии зажжения чаши Олимпийского огня, установленной на сцене.

«Олимпийский огонь – это огонь надежды, процветания, дружбы, единства нашей страны. Дагестан принимает у себя Олимпийский огонь. Впервые после 34-летнего перерыва Россия принимает Олимпийский огонь – у нас, на российском Кавказе, состоятся Олимпийские игры. Да здравствует Олимпийский огонь, Олимпийская Россия, Олимпийский Дагестан!» – сказал после зажжения чаши Рамазан Абдулатипов.

Уже сегодня Олимпийский огонь отправится из Махачкалы в Карачаево-Черкесскую Республику.















Новости раздела