"

Для мастера спорта России Расула Назирова установили пандус у входа в квартиру

Фото:
7235
2 минуты
Для первого в Дагестане мастера спорта России по настольному теннису среди спортсменов-колясочников Расула Назирова установлен пандус у входа в квартиру. Теперь члену паралимпийской сборной команды России, живущему на первом этаже, не приходится ждать кого-то, чтобы подняться в свою квартиру. Расул Назиров проживает в Советском районе Махачкалы, администрация которого и помогла ему с установкой пандуса.

«В конце прошлого года Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов помог Расулу Назирову обзавестись собственным жильем. Квартира спортсмена расположена на первом этаже, но Расулу все равно не очень удобно было добираться до нее. Поэтому вход был пробит с обратной стороны дома, а администрация Советского района совместно с Федерацией настольного тенниса привлекли спонсоров и организовали ему пандус с перилами», – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» глава администрации Советского района Махачкалы Махмуд Амиралиев.

По словам вице-президента Федерации настольного тенниса республики Тагира Кудаева, пандусы для людей с поражением опорно-двигательного аппарата – необходимость. «Пандусы для инвалидов – не роскошь, а необходимость. По всему миру, да и в нашей стране, очень много людей, возможности которых ограничены, поэтому необходимо помнить о них и помогать. Они не могут покидать пределы своих квартир и домов, посещать различные культурные и общественные места, потому что везде сталкиваются с трудностями в передвижении на колясках. И самое сложное из таких препятствий – именно лестницы и различные ступеньки. Строительство пандусов – это поистине достойная помощь. Они помогают создать безбарьерную среду и значительно облегчают передвижение людей на колясках. Расул Назиров – один из тех, кто достойно представляет нашу республику на соревнованиях всероссийского и международного уровня. И сегодня он готовится к ответственным стартам, а наша задача – создать ему достойные условия для тренировок», – сказал Кудаев.

После автокатастрофы, в которую попал Расул Назиров в 2007 году, спортсмен вынужден передвигаться на коляске. Однако трагедия не лишила молодого человека любви к настольному теннису. Этот вид спорта стал для Расула своеобразной реабилитацией, не дал ему замкнуться, наделил оптимизмом и волей к жизни.

За свои победы молодой человек благодарит родных, которые не отвернулись от него в тяжелое время, – своего дядю, заместителя председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмеда Ахмедова, который сыграл большую роль в его жизни. Расул говорит, что именно благодаря поддержке родственника он остался жив и смог заниматься любимым делом. И, конечно, особую благодарность он испытывает к тренерам, которые также поддерживают на протяжении всей его спортивной карьеры.

Новости раздела