"

Дагестанцев – чемпионов Сурдлимпийских игр и их тренеров наградили в министерстве спорта РД

Фото:
3173
1 минута
Победители XXII летних Сурдлимпийских игр дагестанцы Мурад Магомедилаев и Бийсултан Абакаров, а также наставники спортсменов Шамиль Алиев и Якуб Ахмедов были награждены вчера, 21 ноября, в министерстве по физической культуре и спорту РД.

Каждый из спортсменов получил денежный сертификат на сумму  2,5 млн рублей, их тренеры – по 1,2 млн рублей. Награды спортсменам и тренерам вручали  первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов и министр спорта РД Магомед Магомедов.

XXII летние Сурдлимпийские игры проходили в столице Болгарии с 26 июля по 3 августа. Подопечный тренера Якуба Ахмедова Бийсултан Абакаров стал чемпионом Сурдлимпиады в турнире борцов-вольников. Воспитаннику тренера Шамиля Алиева Мураду Магомедилаеву золото Сурдлимпийских игр досталось в турнире дзюдоистов.

Отметим, что в течение своей спортивной деятельности Б. Абакаров  становился чемпионом Европы 2011 года в Армении и чемпионом мира в 2012 году в Болгарии и является мастером спорта международного класса. Для М. Магомедилаева же победа в Болгарии стала первым крупным достижением на международной арене. До триумфа на Сурдлимпиаде дзюдоист из Махачкалы  становился только серебряным призером чемпионатов мира 2008 и 2012 годов.

Новости раздела