"

Дагестанские паралимпийцы отметили важность проведения зимних Паралимпийских игр в Сочи

Фото:
2666
2 минуты
Представители общественных организаций инвалидов, дагестанские спортсмены-паралимпийцы высказали слова поддержки в адрес российской сборной накануне открытия Паралимпийских игр в Сочи и отметили важность их проведения для страны.

«Паралимпиада в Сочи – дополнительный и очень весомый стимул для развития паралимпийского движения в России. К сожалению, в силу того, что Республика Дагестан находится в более теплом климатическом поясе, зимние виды спорта в регионе не развиты. Нам остается наблюдать и болеть за паралимпийскую сборную России. Как мы знаем, в планах развития зимних видов спорта заложено открытие собственного хоккейного клуба в нашей республике. Надеюсь, в республике появится возможность создать команду по следж-хоккею на льду. Занятия спортом помогают людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общественную жизнь. Поэтому надо развивать все возможные виды спорта, в которые можно привлечь людей с ограниченными возможностями», – сказал председатель общества слепых РД Хавлатип Назиргаджиев.

«Паралимпийские игры – это кульминационный момент четырехлетнего спортивного цикла для спортсменов-паралимпийцев и остальных участников паралимпийского движения. Паралимпийские игры являются самыми престижными соревнованиями для спортсменов с инвалидностью, отбор на которые проходит в рамках национальных, региональных и мировых состязаний. Я сам много лет тренирую детей с нарушенным зрением и прошел путь от ученика до тренера. Но каждый раз с замиранием сердца наблюдаю за олимпийскими и паралимпийскими играми. Каждый юнец мечтает стать великим спортсменом. Такого рода спортивные мероприятия являются лучшим стимулом, независимо от статуса спортсмена», – сказал тренер по дзюдо среди слабовидящих детей, заслуженный работник физической культуры РД, мастер спорта международного класса, серебряный призер Паралимпийских игр Ахмед Газимагомедов.

Слова поддержки в адрес паралимпийцев высказал директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва имени Али Алиева Магомед Исагаджиев: «Эти спортсмены – образец мужества и упорства. Они показывают пример миллионам мальчишек по всему миру, как, несмотря на обстоятельства, нужно добиваться намеченных целей, не поддаваться ударам судьбы».

Напомним, что XI зимние Паралимпийские  игры пройдут с 7 по 16 марта в городе Сочи.

Новости раздела