"

Дагестанские футболистки бьются со стереотипами

Фото:
3443
4 минуты

Бытует мнение, что женщины и футбол понятия несовместимые, скажем прямо – противоположные. Многие убеждены и твердо верят в тот факт, что футбол – это исключительно игра мужчин. Однако женская половина человечества успешно разбивает этот миф. Чем так интересен футбол женщинам? Очевидно – тем же, чем и мужчинам. Своей азартностью, командным духом и возможностью реализоваться в большом спорте.

Но женщины, играющие в футбол, частенько становятся героинями всевозможных анекдотов и курьезных историй, авторами которых, как правило, выступают законодатели в этом виде спорта – мужчины.

Задаваясь вопросом – мол, женский футбол, а кому он нужен? – мужчины убеждены в том, что женщина должна быть хранительницей домашнего очага, сидеть дома и воспитывать детей, а не бегать по полю за мячом. С этим мнением только отчасти согласен футбольный тренер-преподаватель махачкалинской РДЮСШ, больше известной как школа Маркарова – Тагир Багиров. Опытный специалист, тренерский стаж которого составляет 28 лет, последние 4 года обучает футбольному искусству дагестанских девочек.

Женский футбол в Дагестане должен быть?

– Женский футбол в Дагестане должны развивать, - считает Багиров. – Его надо пропагандировать. Футбольные секции девочек имеются в Махачкале, есть группа, которая тренируется в Буйнакске, – всего 6-7 команд. В республике проводятся турниры, чемпионаты, различные соревнования среди женских футбольных команд, но работа в этом плане ведется, можно сказать, только усилиями энтузиастов.

Поэтому, если сравнивать в целом по стране, где развитию женского футбола уделяется внимание на должном уровне, наша республика в этом плане отстает. Далеко идти не надо, взглянуть хотя бы на соседние регионы. В Ставрополе, Краснодаре существует множество женских команд, за год проводится немалое количество турниров, среди команд есть конкуренция. Именно из-за отсутствия других команд мне пришлось оставить тренерскую деятельность по работе с девочками в начале 2000-ых годов.

Что делать со стереотипами?

– Все правильно, девушка должна оставаться девушкой, быть хорошей дочерью, женой, матерью, вести себя подобающим образом. Но что плохого, если она хочет заниматься спортом? Почему девочки не должны заниматься футболом или каким-либо другим видом спорта? Дагестанские девочки успешно представляют нашу республику на международной спортивной арене. У нас есть успехи в боксе, регби, в различных единоборствах, девушки наряду с ребятами прославляют нашу республику.

Всем известно, что проводятся чемпионаты мира по футболу среди женских команд, в которых принимают участие сборные из арабских стран. Девушки, которые выступают за эти команды, играют в закрытой, как это положено по исламским ценностям, одежде – и не возникает никаких проблем. И почему Дагестан не должен иметь своей женской футбольной команды? Она должна быть, надо ломать сложившиеся стереотипы.

Если хочется играть девочке в футбол или заниматься другим видом спорта, скажем, волейболом, баскетболом, ну, ради Бога, разрешите ей это сделать, я обращаюсь сейчас к родителям. Если она тем более учится еще в школе, то пусть ходит в спортивные секции, а с возрастом она решит для себя, стоит ли ей продолжать это дело.

С ребятами полегче

Долгие годы своей тренерской работы я обучал только мальчиков, лишь последние несколько лет с подачи директора РДЮСШ, известного нашего тренера Александра Ашотовича Маркарова я тренирую девочек. Если говорить о том, с мужским или с женским коллективом работать проще, скажу, что ребят тренировать намного легче. Не хочу обидеть девочек, но все довольно просто – мальчики в большинстве своем всё, что говорит и требует от них тренер, усваивают быстро. Есть, конечно, такие и среди девочек, но немного.

Плюс девочки есть девочки, они более чувствительные, могут обидеться и больше не прийти на тренировку. Поэтому к девочкам нужно иметь особый подход. Но в плане, скажем, самоотдачи, в желании играть девочки не уступают ребятам.

Многие до сих пор считают, что женский футбол - это беспорядочная беготня по полю за мячом.

Но очевидно, что если посмотреть на игры ведущих женских футбольных и мини-футбольных клубов, то легко можно понять - бесполезная беготня осталась в прошлом. Девушки научились играть в футбол, пускай не такой быстрый и физически сильный, но с комбинациями, ударами по воротам с обеих ног, отлично разыгранными стандартами.

Первые звездочки

В моей спортивной группе занимаются девочки в возрасте от 10 до 17 лет. За то время, что я их тренирую, уже есть определенные успехи. Двоих моих воспитанниц пригласили в соседний Азербайджан выступать за молодежную сборную этой страны на международных соревнованиях в Испании. Первыми такими звездочками являются Анжела Гаджиева и Сабина Тагирова. Последняя учится на физкультурном факультете Дагестанского государственного педагогического университета. Думаю, что из этих девочек выйдут первые женские тренеры по футболу в Дагестане. 

Новости раздела