"

Благотворительная акция по сбору средств на лечение Магомеда Абдусаламова проходит в Махачкале

Фото:
4003
4 минуты
Благотворительная акция по сбору денежных средств на лечение российского боксера Магомеда Абдусаламова, проходит сегодня в Махачкале, в пресс-центре стадиона «Динамо». Организатором акции выступило министерство по физической культуре и спорта Дагестана. В зале пресс-центра установлен специальный прозрачный ящик, куда каждый желающий может внести ту или иную сумму денег, которая будет перечислена на банковский счет супруги боксера – Баканай Абдусаламовой.

В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители спортивной общественности, органов власти, министерств и ведомств республики.
Участники пресс-конференции рассказали о самой благотворительной акции, а также о состоянии здоровья боксера Магомеда Абдусаламова, находящегося в нью-йоркском госпитале после проигранного 2 ноября поединка против кубинца Майка Переса.

Открыл пресс-конференцию первый заместитель главного спортивного ведомства республики Зайнал Салаутдинов. «Хочу поблагодарить всех присутствующих, за то, что вы отозвались на нашу акцию. Для нас, это мероприятие очень важное, поскольку Магомед Абдусаламов – это наш спортсмен. Сегодня он находится в ситуации, когда ему необходима дорогостоящая медицинская помощь. Об этой акции вы могли узнать из республиканских средств массовой информации. Она пройдет только один день – сегодня, 21 декабря, с 10 часов утра до 18 часов вечера. Мы не преследуем цель собрать, какую-то конкретную сумму денег. Все, что будет собрано, после подсчета специальной межведомственной комиссией, будет перечислено на банковские реквизиты супруги Магомеда Абдусаламова», - сказал Салаутдинов.

По словам советника Президента РД по развитию физической культуры и спорта Магомедэмина Гаджиева, проводимая акция характеризует сплоченность дагестанцев в оказании помощи своему земляку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

«Проводя такую акцию, мы можем показать спортивному сообществу страны и мира сплоченность дагестанцев и внимание к своему земляку. Профессиональный бокс – это нелегкое направление спортивной деятельности. Магомед Абдусаламов выбрал этот нелегкий путь, поскольку он становится еще и способом зарабатывания денег. Магомед всегда отличался доброжелательностью к людям, к своим соперникам по рингу. Совсем недавно я встречался с его отцом, который рассказал мне, как простые американцы  его любят, уважают, интересуются его здоровьем. Ему помогают люди из разных уголков мира, помогают  как простые, так и известные люди. Семья Абдусаламова за это им всем признательна. Сегодня проводя эту акцию, мы также можем помочь Магомеду», - отметил Гаджиев.                
                                                                                                                                                                                                                                        
Депутат Народного Собрания, серебряный призер Олимпийских игр Магомедхан Арацилов, отметил, что Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов перечислил всю свою месячную зарплату на счет в поддержку Магомеда Абдусаламова. «Правительство РД также откликнулось на проводимую акцию, а многие министерства и ведомства перечислили свой однодневный заработок на специальные банковские счета, созданные в поддержку Магомеда Абдусаламова».

О состоянии здоровья Магомеда Абдусаламова, рассказал его первый тренер Гаджимурад Газиев, поддерживающий связь с близкими дагестанского боксера. « Я созванивался с родными Магомеда. По их словам, он дышит самостоятельно, открывает глаза, реагирует на хлопки. Угрозы жизни нет, но потребуется длительный процесс реабилитации, от одного до полутора года. Будем надеяться на лучшее», - сказал тренер.

Новости раздела