"

Заседание антитеррористической комиссии провели в Тарумовском районе

Фото:
643
3 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в здании Тарумовской администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в заседании приняли члены АТК председатель районного Собрания Магомедали Магомедгаджиев, заместители главы района Гаджиудрат Кебедов, Али Алиев, военный комиссар по Тарумовскому и Ногайскому районам Александр Мельников, и.о. начальника отдела образования Ольга Карташова, другие члены АТК и представители СМИ.

Вел заседание АТК заместитель председателя АТК Тарумовского района Абдулла Янполов.

Первым выступил и.о. начальника ОМВД России по Тарумовскому району Александр Кунаев. Он дал аналитическую справку о том, что ОМВД России по Тарумовскому району во взаимодействии с 4-м отделением отдела по г. Кизляр УФСБ РФ по Республике Дагестан, АТК МР «Тарумовский район» проводит определенный объем работы по охране общественной безопасности граждан, и, в первую очередь, недопущению совершения актов террористической направленности на объектах транспортной инфраструктуры.

Говорил выступающий также о том, что во исполнение требований приказа МВД России № 363-2015 года, в 2018 году проведено 11 тактико-специальных занятий по отработке сигналов готовности сил и средств ОМВД по мероприятиям антитеррористической направленности. Также в течение 2018 года проведены две практические тренировки по отработке действий при осуществлении первоочередных мер по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий.

В ходе проведения тренировок отрабатывалась организация планирования первоочередных мер на территории муниципального образования и на выделенных объектах, готовность систем и органов управления, связи, оповещения и информирования к действиям при совершении террористического акта, готовность функциональных групп и организация обучения членов постоянно действующей оперативной группы, старших функциональных групп и личного состава, привлекаемого к проведению первоочередных мер».

Далее в ходе заседания была заслушана информационно-аналитическая информация и.о. начальника отдела образования Ольги Карташовой, которая сказала, что причин, условий и факторов, оказывающих дестабилизирующие влияние на обстановку в образовательных учреждениях и способствующих проявлению терроризма, не наблюдается.

«В образовательных учреждениях разработан перечень программ и планов по профилактике терроризма, которые формируют мировоззрение, основанное на позитивные ценности патриотизма, нравственности, правосознания: проводятся тематические классные часы, беседы, акции, линейки и индивидуальные беседы, посещаются семьи группы риска, ребята вовлекаются в различные мероприятия культуры, спортивные состязания», – отметила О. Карташова.

О состоянии работы по противодействию терроризму и экстремизму на территории МО «с.Кочубей» и село «Раздолье» и мерах по повышению эффективности проводимых профилактических мероприятий отчитались главы поселений Мухуло Гитиномагомедов и Магомед Ислангереев.

Ислангереев в своем докладе отметил: «Представители экстремистских группировок с легкостью вербуют молодых людей, обещая быстрое решение материальных и социальных проблем. Печально, что молодежь не задумывается о последствиях участия в преступных объединениях. Ребята не только не решат там своих проблем, а усугубят их, лишая себя будущего. К сожалению, молодежный экстремизм прогрессирует с более высокой скоростью, чем взрослая преступность».

По его словам, в обязанности органов местного самоуправления входят лишь профилактические меры по предупреждению экстремистской деятельности.
«Если хотим мы искоренить экстремизм и терроризм, то давайте создавать условия для полноценного и достойного уровня проживания молодежи», - заявил он.

Емкую аналитическую информацию по вопросу «О состоянии и мерах по совершенствованию профессиональной подготовки администрации (в том числе отделов культуры, образования и отдела по ДМ, ФК, спорту и туризму) и органов местного самоуправления, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма» дал Али Алиев. «Профессиональной подготовке сотрудников администрации, должностные обязанности которых напрямую связаны с профилактикой терроризма и экстремизма, уделяется большое внимание», – резюмировал он. По всем поднятым вопросам были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела